Футбольный фестиваль

В спортзале детской футбольной школы «Океан» прошел ежегодный итоговый фестиваль по футболу между ее командами. Основная цель этих встреч — спортивное совершенствование воспитанников, приобретение дополнительных опыта и навыков. Участие в фестивале приняла и команда «Океан-2007», генеральным спонсором которой является находкинская стивидорная компания ООО «Порт Ливадия».

В первой игре с «Океаном-2006» юные футболисты выиграли со счетом 6:3, во второй — с «Океаном-2005» — проиграли 7:3. Результаты спортивных баталий прокомментировали сами ребята.
— Безусловно, играть с ребятами старшего возраста всегда труднее, зато интереснее и азартнее. Каждая игра состояла из двух таймов по 20 минут. Мои обязанности в команде — открывать и принимать передачи и, конечно, забивать голы. Во встрече с «Океаном-2006» один гол с удачной передачи, которую «прострелил» мне Альберт СОЛОВЬЕВ, я забил в одно касание. Во встрече с «Океаном-2005» удалось пробить два гола в ворота противника. С первой командой было сложно играть, а со второй еще сложнее. С «Океаном-2005» мы встречались и раньше и всегда проигрывали ей. Понятно, они старше нас и опытнее. Огорчился я или нет? Победы ведь не всегда бывают. Проигрывать тоже нужно уметь. Наоборот, это должно помочь мобилизовать внутренние резервы игроков, чтобы быть готовыми вступить в очередную атаку с новыми силами, — поделился впечатлениями нападающий Роман СТЕПАНОВ.
-Футболом по-настоящему занимаюсь чуть более двух лет и все это время играю в команде «Океан-2007». Нынешняя игра хоть и не первенство, а всего лишь фестиваль, мы все равно старались не расслабляться. В каждом из таймов были свои опасные моменты, как, например, удары в штангу. Не обошлось и без ошибок. Когда их нападающий, оторвавшись от основной массы, повел мяч на мои ворота, я должен был выбежать ему навстречу и вступить в поединок. Но немного растерялся, продолжая оставаться в воротах и надеясь поймать мяч. В результате пропустил гол. В целом встречи с обеими командами мне понравились. По крайней мере, они научили многому. Несмотря на то что наша команда младше, мы старались давать отпор в каждом тайме, и противник не всё время находился у наших ворот. А вообще наша команда не часто проигрывает. Спасибо тренеру Роману Николаевичу, который всегда поддерживает нас морально и в поражениях, не разрешает опускать руки. Если честно, последнее время мне уже хочется сменить обязанности вратаря на нападающего или полузащитника и испытать себя в новой роли, — пооткровенничал вратарь «Океана-2007» Максим СТУПАРУ.
— За четыре года занятий футболом я играл и полузащитником, и нападающим. Встречи, особенно со старшими ребятами, помогают набираться спортивного опыта. Два года назад посчастливилось поиграть в составе Детской футбольной лиги в Москве, где наша сборная заняла шестое место среди российских детских команд. Сегодня во встрече с «Океаном-2005» и «Океаном-2006» забил по голу каждой. Моя команда мне очень нравится. Мы уже достаточно сыгрались между собой, порой наперед предугадываешь действия того или иного игрока. Хотя предстоит еще очень много заниматься, совершенствуя спортивные навыки. Снова возобновили тренировки, которые обычно проходят по полтора-два часа шесть раз в неделю. Будем профессионально расти. Раньше футболом занимался и мой старший брат. Но когда наша семья переехала из Забайкалья в Находку, он по некоторым причинам оставил это дело. А я очень люблю футбол и хочу связать с ним всю свою жизнь, — поделился планами полузащитник Владимир КОЛМАКОВ.
В апреле нынешнего года команда «Океан-2007» намерена принять участие в дальневосточном турнире по футболу, где будут играть и титулованные команды, занявшие призовые места не только на уровне Дальнего Востока, но и во всероссийских турнирах. А пока ребята продолжают усиленно готовиться к предстоящим соревнованиям.
— Считаю, мои воспитанники во встречах с «Океаном-2005» и «Океаном-2006» сыграли достойно, показав неплохой результат. Доволен ими и директор Детской футбольной школы «Океан» Виктор КШЕМИНСКИЙ. Обстоятельства на поле бывают разные, но в целом это сыгранная и сильная команда. Из последних ее побед — третье место и Кубок на турнире Дальнего Востока и Сибири в Новосибирске, первое место в турнире «Золотая осень» в Уссурийске, где принимали участие сильнейшие детские команды Дальнего Востока. И, думаю, это не последние наши успехи. Огромное спасибо администрации «Порта Ливадия», которая взяла на себя функции по возрождению и поддержке нашей команды, финансируя не только приобретение спортивной формы, амуниции и спортивную подготовку ребят, но также поездки на турниры как местного, так и дальневосточного и всероссийского уровней. А это, согласитесь, немалые расходы — подытожил разговор тренер команды «Океан 2007» Роман КУКЛИН.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: футбольная команда «Океан-2007» (во втором ряду первый слева тренер Роман Куклин).

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.