«Художники Приморья — 80»

В картинной галерее «Вернисаж» вчера открылась краевая передвижная выставка, посвященная 80-летию Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и 80-летию Приморского края «Художники Приморья — 80» .


Это знаковое событие в современной художественной жизни нашего города. Художники сразу трех приморских творческих союзов принимают в ней участие.
Масштабная выставка, включающая произведения художников всего Приморского края, проводилась во Владивостоке в октябре 2017 года. По итогам выставки было принято решение экспонировать самые лучшие работы и в других городах края, а краевая выставка «Художники Приморья» приобрела новый статус передвижной.
Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом организаций. Однако в каждой из них мыслят свое начало от общей даты создания профессионального союза художников в 1938 году, помнят вехи развития изобразительного искусства, связанные с именами мастеров, проживавших в этих крупных городах и влиявших на общую картину художественной жизни.
До 15 декабря любители и ценители изобразительного искусства Находки имеют возможность посмотреть уникальные экспонаты юбилейной выставки.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.