«Чай с мятой или лимоном?»  приехал из Уссурийска

Два дня на сцене МЦК работали артисты Уссурийского театра драмы им. Комиссаржевской, показав для взрослых комедию «Чай с мятой или лимоном?», а для детей – музыкальную сказку «Тайна пиратских сокровищ».


Романтику морской жизни (а на сцене был капитанский мостик с настоящим штурвалом и парусами, суровые пираты с саблями и в ботфортах, над бочками с ромом развевался Веселый Роджер) по достоинству оценили   юные зрители, для которых квест из пиратской жизни – одно из самых любимых развлечений на день рождения.
Корабельная Крыса вступала в сговор с двумя командами пиратов: волками и кошками (это ведь сказка!) которые сражались за обладание второй половиной карты: на ней было указано место нахождения клада. И вот тут случилось неожиданное: словно Ромео и Джульетта у Шекспира юнги кошка и волк – влюбились! Зрительный зал живо переживал все перипетии ситуации, горячо сочувствуя юной паре, а завершилось всё, как и положено сказке, очень хорошо, с веселыми песнями и танцами.  
Для взрослых зрителей артисты показали современную французскую костюмную комедию с сюжетом «театр в театре», что дало возможность как бы заглянуть за кулисы  и увидеть создание спектакля. По сюжету, провинциальная труппа репетирует в богом забытом городке, где весьма своеобразные представления о том, что такое театр: актеры, примеряя на себя роли инженю, простака или героя-любовника, уморительно, невероятно бездарны (это, кстати, сыграть настоящему артисту труднее всего!) .
Абсурдность ситуации создает электрик-осветитель, который прямо во время репетиции устанавливает свет и вмешивается в режиссерскую работу, создавая неразбериху. Французские драматурги Даниель Наварро и Патрик Одекер подарили зрителям возможность узнать, что процесс создания спектакля нелегок, но интересен, полон абсурда и юмора, ведь каждый актер мнит себя великим и гениальным, внося в канву спектакля свою лепту. А вот какую –это и узнали находкинские зрители. Чай был все-таки с лимоном, но даже и не в нем оказалось дело!
 Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.