Центр молодых родителей

В роддоме Находки открыли современную школу молодых родителей. Первый в Приморье современный некоммерческий центр подготовки семьи к рождению ребенка создан усилиями городской больницы, спонсоров и депутата Государственной думы.


Еще несколько месяцев назад занятия в школе материнства врачи проводили в конференц-зале роддома. Медики мечтали о том, что когда-нибудь смогут заниматься с будущими мамами и их близкими в уютной домашней обстановке, как это происходит в дорогих частных клиниках. Идею медиков перейти на новую ступень поддержала депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА. Депутат нашла понимание у руководства АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания».
Пустующее ранее помещение, где когда-то работал кабинет иглорефлексотерапии, было отремонтировано и оснащено по передовым стандартам. В центре «Виктория» психологи, акушеры-гинекологи, педиатры и другие специалисты смогут проводить индивидуальные и групповые занятия. Появилась возможность демонстрировать на большом экране видеофильмы о развитии ребенка и уходу за ним, организовать полноценные курсы лечебной физкультуры, есть планы пригласить инструктора из фитнес-центра.
Это очередной пример того, как государственное здравоохранение, власть и бизнес могут совместными усилиями решить многие задачи для повышения качества и доступности медицинской помощи, – отмечает главный врач Находкинской городской больницы Владимир ЯКУШИН. – «Виктория» – третий крупный проект, который больнице удалось реализовать за последние два года, и мы очень благодарны всем нашим партнерам.
Направление в центр женщины будут получать при постановке на учет по беременности в женской консультации роддома. Обучение планируется в группах до десяти человек, их будут формировать из пар с одинаковым сроком беременности. Предполагается, что ежегодно в «Виктории» будут заниматься более полутора тысяч будущих родителей. Мужчин, которые готовятся к партнерским родам (сегодня в Находке на этот шаг идет каждая третья пара), научат быть активными и грамотными участниками процесса и, что очень важно, психологически подготовиться к роли отца.
Центр «Виктория» стал подарком не только всему городу, но и самому родильному дому, который этим летом отметит 30-летие. Медучреждение считается одним из самых передовых в крае – как по количеству принимаемых родов, так и по уровню используемых здесь методик. В 2005 году роддом стал пилотной площадкой федерального проекта «Мать и дитя», теперь же с помощью партнеров на современный уровень выходит и подготовка семей к прибавлению.
— Мы давно сотрудничаем с Находкинской городской больницей. Наше участие в создании центра подготовки семьи к рождению ребенка — это возможность помочь решению стратегической задачи — повышению рождаемости в южном Приморье. Мы направили на поддержку этого проекта более 1,3 млн рублей, — отмечает координатор социальных и благотворительных проектов ООО «Управляющая портовая компания» Александр ЖУКОВ.
Это лишь один из наших социальных проектов, направленных на формирование ответственного родительства и повышение рождаемости в крае, – отмечает депутат Государственной думы РФ Виктория НИКОЛАЕВА. – Готовясь к прибавлению в семье в уютной домашней обстановке, пары получат больше уверенности в нормальном течении беременности и родов, исчезнет страх перед людьми в белых халатах. Особенно это значимо перед первыми родами, чтобы женщина в будущем без страха думала о следующем ребенке.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.