Чемпионат мира по шахматам

пройдет во Владивостоке
Подготовка к матчу за звание чемпионки мира по шахматам продолжается в Приморье. Совещание по организации и проведению во Владивостоке в январе 2020 года матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой из России Александрой ГОРЯЧКИНОЙ состоялось в департаменте физической культуры и спорта администрации Приморского края.


Как отметил директор департамента Жан КУЗНЕЦОВ, соревнования такого высокого уровня по шахматам Приморский край примет впервые. «Для нас это большая честь и одновременно большая ответственность, так как этот матч между яркими звездами шахмат станет масштабным событием и привлечет интерес как профессионалов, так и любителей из многих стран мира. Первая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам будет сыграна в Шанхае с 4 по 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 15 по 25 января. Местом проведения «российской» части турнира выбран кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский», — сообщил руководитель.
По словам президента федерации шахмат Приморского края Владимира ЧУХАЧЕВА, одновременно с этим грандио-зным событием в кампусе ДВФУ пройдут еще два турнира. В краевых соревнованиях «Малая белая ладья» с 18 по 19 января примут участие команды юных шахматистов со всего Приморья. В этапе Кубка Российской Федерации шахмат, который состоится с 21 по 22 января, сразятся взрослые спортсмены.
Для талисмана чемпионата мира были предложены два варианта – амурский тигр и дальневосточный леопард. Эскизы сувениров и талисмана будут разработаны в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации края.

Запись опубликована в рубрике Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.