Чем взятка отличается от подарка?

Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным служащим в связи с исполнением должностных обязанностей запрещено получать от физических и юридических лиц денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения.


Данный запрет не распространяется на подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями. Они признаются государственной собственностью, передаются в орган, где замещает должность госслужащий, только после этого у должностного лица появляется возможность его выкупить.
Разделяя обычные подарки, получаемые гражданами в повседневной жизни от подарков, неправомерно вручаемых госслужащим, тем более взяток, необходимо обратить внимание на несколько важных критериев. Вручая подарок, даритель не должен зависеть от одаряемого, в том числе от его должностного положения, исполнения им должностных обязанностей. Подарок вручается гражданину и не связан с выполнением или невыполнением им какого-либо действия (бездействия) по работе, службе. Получение подарка в связи с занимаемой должностью или служебным положением является неправомерным и влечет для государственного служащего дисциплинарную ответственность.
Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность — передавая подарок, даритель ничего не пытается получить взамен, в том числе какие-либо ответные действия (бездействие) в его интересах со стороны должностного лица в связи с его служебным положением. Взятка даётся за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятное отношение в пользу дающего. Вопреки распространенному заблуждению у взятки фактически нет минимального размера.
Разграничение между подарком и взяткой следует проводить по мотивации дарения. При этом основным признаком выступает не стоимость вещи или материальная выгода, а то, за что она вручается и принимается.
Когда у одаряемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определённые действия, связанные с его служебным положением, подарок будет расценён как взятка.
Уголовный кодекс Российской Федерации рассматривает получение взятки как преступление, которое состоит в получении должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за незаконные действия (бездействие), за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Уголовная ответственность также установлена за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника и за посредничество во взяточничестве.
С прошлого года отдельно введена ответственность за мелкое взяточничество — дача, получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.