Правовая помощь — ДЕТЯМ

День правовой помощи детям прошел в школе № 3.


Открытый диалог с представителями органов местного самоуправления позволил учащимся 8-11 классов получить ответы на вопросы, касающиеся самых разных сфер общественной и частной жизни.
Депутат городской думы Ольга СКРИПКО и главный специалист управления образования Елена КОШЕЛЕВА рассказали старшеклассникам о правах и гарантиях, предоставляемых государством несовершеннолетним, льготах на обучение при поступлении в высшие учебные заведения и перспективах дальнейшего трудоустройства. Отдельным предметом обсуждения стали проблемы детей-сирот, а также ребят, по разным причинам оказавшихся в трудной жизненной или социально опасной ситуации.
После завершения общей части встречи были организованы индивидуальные консультации для учеников и педагогов. Мероприятие, направленное на повышение уровня правовой культуры и грамотности школьников, состоялось в школе № 3 уже не первый раз. Ранее по инициативе администрации школы проводились круглые столы с участием работников прокуратуры, беседы и лекции, в ходе которых детей знакомили с основами административного и уголовного законодательства, правилами поведения в учебном учреждении и общественных местах.
Напомним, что всероссийская акция правовой помощи детям проводится в стране с 2013 года.
Анна КАЛУГИНА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.