Черты к портрету города

В череде длинных майских праздников День города всегда был и остается для находкинцев одним из самых любимых торжеств. Редакция «НР» предлагает любителям истории небольшой экскурс в прошлое Находки – по материалам периодических изданий, которые собрал в 1975 году к 25-летнему юбилею молодого города-порта первый редактор «Находкинского рабочего» Александр Захарович РАССОЛЕНКО.

Вот о чем писали газеты в 1957 году: «…Неузнаваемо изменился город. Из маленького поселка он превратился в крупный порт на Тихом океане. В городе открыто 9 больниц, 7 врачебных пунктов, работает 14 детских яслей, растет сеть предприятий торговли и общественного питания: 102 магазина, 28 столовых, 2 ресторана, кафе, чайная, 22 буфета обслуживают население.
Выросла в этом году сеть культурно-бытовых предприятий. В городе стало пять бань, шесть пошивочных мастерских, ателье мод, ряд фотографий и парикмахерских. К услугам трудящихся работает 18 клубов, 40 красных уголков. 13 тысяч учащихся обучается в 26 общеобразовательных школах и семи специальных учебных заведениях.
Все больше горожан становятся зрителями телевизионных передач. К 16 июля было продано уже 50 телевизоров…
Славными трудовыми подвигами встретили юбилей Октября судоремонтники, рыбаки, строители. Коллектив треста Приморрыбстрой завершил выполнение годового плана строительства жилья… За 10 месяцев в городе сдано жилья 29 тысяч квадратных метров.
Трудовыми подарками юбилей встретили и комсомольцы города. Свыше 5 тысяч юношей и девушек, 22 комсомольско-молодежных экипажей, 30 бригад строителей досрочно выполнили десятимесячное задание…»
Год 1965-й: «18 мая нашему городу исполнилось 15 лет. На карте СССР появился новый город. Пятнадцать лет — срок небольшой. Но то, что мы видим в нашем городе сейчас, – это яркое и убедительное подтверждение героического труда находкинцев, то, что сделано, колоссально, по плечу только советским людям.
Совсем недавно бухта Находка представляла собой дикую, необжитую местность с крохотным поселком. А сейчас на берегах живописной бухты создан первоклассный город-порт, морские ворота нашей Родины на Тихом океане. Отсюда расходятся водные пути на Нагаево, Сахалин, Камчатку, Курилы и во многие страны мира.
Строительство города еще не закончено, надо еще много строить. Поэтому всюду вырисовываются контуры новостроек, высятся башенные краны. Через весь город проходит центральная магистраль, по которой нескончаемым потоком движутся автомашины.
Дома, расположенные на склонах сопок амфитеатром вдоль бухты, в ночное время делают город сказочно красивым.
Находка приобрела большую известность как международный порт, как центр международных деловых связей на Дальнем Востоке. Здесь работают многочисленные внешнеторговые организации…»
Все собранные Александром РАССОЛЕНКО материалы (документы, вырезки статей из СМИ по истории города Находки) хранятся в городском архиве при администрации НГО в отдельной папке — вот такой подарок оставил любознательным горожанам пытливый редактор. Любой желающий может ознакомиться с этим уникальным исследованием.
Вчитываясь в строки статей полувековой давности, рапортующих об успехах и достижениях в различных сферах трудовой деятельности, понимаешь, насколько богата и славна история нашей малой родины.
И, наверное, эта история живет в сердцах всех горожан, которые 18 мая посетили наш старый центр – улицу Ленинскую, концертные площадки города, где стали участниками веселых, интересных и по-настоящему праздничных программ.
Ольга ГОРЕЛОВА, председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.