Четвероногие «таможенники» — на службе

Как и где обучают собак для специфической работы? Каковы условия содержания четвероногих «таможенников»? Сколько задержаний в год проводят служебные пёсики? Об этом и о многом другом рассказали на встрече с представителями СМИ должностные лица кинологического отдела Находкинской таможни.

Смотр служебных собак был посвящён 108-й годовщине основания Международной федерации кинологов. Как хвостатых «таможенников» учат искать наркотики и деньги и многом другом узнают и наши читатели.

В кинологическом отделе таможенного органа г.Находки проходят службу девять служебных собак, основная задача которых – пресекать провоз запрещенных товаров и веществ через границу России. Каждый пес – специалист в своем деле. Кто по наркотикам и табаку, кто по денежным средствам, кто по фрагментам краснокнижных животных. Собаки обладают идеальным нюхом, поэтому легко различают сотни запахов. Чтобы научить служебную собаку распознавать запахи, необходимо в среднем около трех месяцев, поэтому щенков служебных и охотничьих пород (овчарки, спаниели, лабрадоры) отбирают по определённым критериям и передают в руки кинологу, который занимается с воспитанником. Животные находятся на полном государственном довольствии – им выделяются деньги на питание, амуницию и игрушки.
В кинологическом отделе крепкий, дружный коллектив единомышленников, которых объединяет любовь к животным.
— У нас работают люди, для которых кинология – это не профессия, а состояние души, — делится государственный таможенный инспектор Дарья ПОПОВА. — Сотрудник берёт пёсика ещё в младенческом возрасте, присматривается к нему, к его характеру, ведь собака должна быть доброй, отзывчивой, коммуникабельной. Щенки у нас находятся на доращивании. Одно из требований к кинологам таможенной службы — специальное образование: ветеринарное, зоотехническое или биологическое. Такое образование можно получить в Уссурийске. Приветствуется опыт работы с собаками.
Дрессировка молодых собак начинается с девятимесячного возраста. Первое, с чего начинают курс послушания — команды «сидеть», «лежать», «рядом», «место», преодоление препятствий (нужно для работы на грузовой таможне) и другие. Параллельно начинается и специальная дрессировка: обучение поиску на разных видах транспорта, поиск в помещении и территории. Везде свои схемы работы. Если, к примеру, научили собаку обнюхивать вещи в помещении, но не показали, как делать это на территории, она не сделает свою работу правильно. В помещении работа по часовой стрелке, на транспорте — против часовой. Как же происходит постановка на разные запахи: наркотические, сильнодействующие, психотропные вещества, табак, части животных (дериваты) — их очень много и все пахнут по-разному? Оказалось, что щенков обучают игровым методом – на любимую игрушку. Зачастую это мячик, который содержит запах соответствующего вещества или предмета.
— Объекты работы кинологов и их воспитанников достаточно широк – это суда, контейнерный терминал в порту Восточном. В год происходит до десяти задержаний – в основном это незаконный провоз наркотиков. Самое крупное задержание произошло в порту Восточном — в контейнере обнаружили 10 тонн травы эфедры, — рассказывает наша собеседница.
Напарница Дарьи ПОПОВОЙ — чёрная овчарка по кличке Ника (по паспорту Легио Феррата Германика) аттестована на поиск объектов СИТЕС. Зачастую пытаются вывезти за пределы России фрагменты тигра, медведя, кабарги, изюбра, трепанг, женьшень и другие ценные объекты дальневосточной флоры и фауны. Свои навыки в нахождении наркотических веществ с удовольствием продемонстрировали служебные собаки Апелерэ Айра и Тифани. Среди расположенных на конвейерной ленте муляжей багажа чуткий нос четвероногих «таможенников» должен был учуять запах контрабандного наркотика. С заданием животные справились на «отлично» — и, что удивительно, очень быстро! Обежав и обнюхав коробки, собака садится возле подозрительного багажа и подаёт знак напарнику-инспектору. Со стороны всё выглядит весело и непринуждённо. Как нам объяснили кинологи, так и должно быть, ведь собака должна получать только положительные эмоции от процесса и думать, что всё происходящее – просто игра, за которую её поощрят.
Свои достижения кинологи таможенного органа г. Находки не раз демонстрировали на краевом уровне, становились участниками различных выставок, смотров и конкурсов. В апреле этого года находкинская команда победила в дальневосточном этапе соревнований по многоборью для специалистов-кинологов, которые проходили в г.Хабаровске. Специалист 1 разряда Татьяна ШЕВЧЕНКО и немецкая овчарка Айра (по паспорту Апелерс) заняли 2 место в личном зачёте, вошли в состав команды Дальневосточного таможенного управления и примут участие в чемпионате таможенных органов среди специалистов-кинологов в г. Санкт-Петербурге.
По словам Татьяны, четвероногие воспитанники Находкинской таможни показали отличные результаты в нескольких этапах соревнования – это «поиск в багаже, в помещениях, на грузовом и легковом транспорте и этап «послушание». Со всеми заданиями команда справилась отлично. Помещения для тренировок уже не первый год предоставляет средняя школа № 17 НГО.

*Редакция городской газеты «НР» желает коллективу кинологического отдела Находкинской таможни отличных результатов в работе, а также победы в состязаниях на всероссийском уровне!

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.