Четыре героя. Четыре судьбы

Завтра, 22 июня, в России отмечается памятная дата – 76-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день россияне скорбят о многомиллионных потерях и чтут память героев, сдержавших натиск фашистских захватчиков, среди которых есть имена и жителей Находки. Сохранение и передача новым поколениям памяти о людях и событиях тяжелых военных лет – одно из направлений исследовательской деятельности Музейно-выставочного центра г. Находка.


В процессе работы по изучению и популяризации объектов культурного наследия, среди которых особое место занимают памятники героям Великой Отечественной войны, каждый год открываются новые факты о земляках-фронтовиках. И сегодня мы делимся с читателями этими данными, основанными на архивных сведениях и воспоминаниях родственников, которые передала заведующая отделом по изучению и популяризации историко-культурного наследия МВЦ г. Находка Ольга ЯКУШКИНА.
«На территории Находкинского городского округа располагается 16 памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, четыре из них установлены в честь конкретных людей: Героев Советского Союза Максима Григорьевича АПАРИНА, Бориса Степановича СИДОРЕНКО, Сергея Петровича ИОНОВА и награжденного орденом Оте-чественной войны  l степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», рядом медалей Чехословацкой Республики Евгения Николаевича ПОРОШИНА.
Среди первых, кто удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра, можно отметить имя нашего земляка — Бориса Степановича СИДОРЕНКО (1909-1956).
Борис Степанович родился 10 декабря 1909 г. в пос. Коростышев (ныне город в Житомирской области) в семье рабочего. Окончил педагогический техникум. Работал учителем, затем директором Николаевской неполной средней школы в Партизанском районе Приморского края.
В рядах Красной армии служил с 1933 по 1935 год, на войну был призван в июле 1941 года. С апреля 1943 года Борис СИДОРЕНКО находился в действующей армии в должности командира мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Подвиг героя описан в наградном листе военного архива. Вот эти волнующие слова: «тов. Сидоренко 22 сентября 1943 года со своим взводом форсировал реку Днепр и упорными боевыми действиями под сильным артиллерийским и минометным огнем противника удержал плацдарм в районе Зарубинцы до подхода главных сил. В бою за населённый пункт Григоровка взводом уничтожено 75 немецких солдат и отбито 3 контратаки численно превосходящего противника. 29 сентября 1943 года при выходе из боя командира роты командование ротой принял на себя и геройски продолжал отражать контратаки численно превосходящих сил противника».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, участие в боях на его правом берегу лейтенанту СИДОРЕНКО Борису Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После длительного лечения герой снова возвратился в строй и воевал уже на дальневосточных рубежах в должности командира роты, а затем командира стрелкового батальона. Участвовал в разгроме Квантунской армии японских милитаристов.
В 1946 году старший лейтенант Борис СИДОРЕНКО ушел в запас. В послевоенное время работал заведующим Партизанским районным отделом народного образования, затем директором лесокомбината в г. Находке.
— Мне было 20 дней, когда отец добровольно ушел на фронт, хотя у него была бронь. Поэтому мои воспоминания об отце связаны в основном с послевоенным периодом, — делится дочь Бориса Степановича Инна СИВЕРИНА. — Военные годы остались в памяти отдельными картинками: как мы ходили с мамой в лес, к сопкам, на военные склады, помогали набивать патроны в пулеметные ленты, как шли за подводой с зерном для фронта, провожая всем селом. Утром, когда мама доила корову, собиралось во дворе много народу с кружками, чашками, и мама разливала им молоко для детей прямо из-под коровы (время-то было голодное), успев налить нам с сестрой по кружке. Помню, как, когда Приморское радио сообщило о подвигах приморцев на берегах Днепра в 1943 году и среди них назвали имя отца, к нам прибегали люди с этой радостной вестью. Главное в этой новости было то, что отец жив!
В память врезался приход отца с фронта в дырявой старой шинели, запомнился мне его ремень, который все рассматривали, так как он тоже имел следы войны. Постоянно к нам приходили люди, это были и радость, и слёзы. Папа много рассказывал о войне.
Мои детские воспоминания связаны с любящим, добрым, заботливым отцом. Нас было трое детей, он придавал большое значение нашему воспитанию и образованию. По вечерам при керосиновой лампе читал нам книги о подвигах и героях, особо запомнилась книга «Четвертая высота».
Отец был честным, справедливым, никогда не хвастался своими наградами и подвигами, никогда не пользовался служебным положением, хотя занимал руководящие посты, льготами, предусмотренными «Положением о Героях Советского Союза». Рабочие его сильно уважали. Умер отец в 1956 году, сказались ранение и пережитое на фронте. А поводом к инфаркту послужил фильм «Бессмертный гарнизон», который он посмотрел накануне…
Борис Степанович ушел из жизни 26 октября 1956 года. Похоронен на городском кладбище г. Находки. На могиле Героя Советского Союза СИДОРЕНКО Бориса Степановича установлен памятник, на котором выгравирована надпись: «Герой Советского Союза Сидоренко Борис Степанович 10.XII.1909 – 26.Х.1956». Памятник Герою Советского Союза Борису Степановичу СИДОРЕНКО является объектом культурного наследия регионального значения, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и находится под государственной охраной.
В 1967 г. постановлением Совета Министров РСФСР имя Бориса СИДОРЕНКО присвоено школе в с. Николаевка Партизанского района Приморского края. В 1985 году в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Решением Находкинского городского Совета народных депутатов ул. Индустриальная переименована в улицу имени Героя Советского Союза СИДОРЕНКО Бориса Степановича, на здании дома № 2 установлена мемориальная доска.
Сергей Петрович ИОНОВ (1912-1961) родился 10 сентября 1912 года в селе Злобино Каширского района Московской области. После окончания пяти классов школы работал трактористом в колхозе. В 1934-1939 гг. проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной армии. В сентябре 1941 года он повторно был призван в армию. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1944 года старшина Сергей ИОНОВ был механиком-водителем танка 3-й танковой бригады 23-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта. Дважды тяжело ранен.
Подвиг героя описан в наградном листе: «тов. Ионов в битвах под Сталинградом, Харьковом, по освобождению Донбасса и ряда областей Украины показал образцы мужества и отваги, смелости и преданности своей РОДИНЕ. Своим танком он всегда наносил урон противнику и выходил победителем над врагом. 57 успешно проведенных атак — славный боевой путь тов. Ионова за период Отечественной войны.
В боях на направлении Тыргу – Фрумос 21 и 22.08.1944 г. тов. Ионов первым ворвался в населенный пункт и гусеницами своего танка раздавил 3 пушки, одну зенитную пушку, 7 пулеметных блиндажей, 18 повозок с различными военными грузами, 6 автомашин и до 70 немецких солдат и офицеров.
23.08.1944 в бою за город Роман тов. Ионов первым форсировал реку Сирет и, несмотря на сильный обстрел противника, искусно маневрируя, ворвался в расположение обороны противника, раздавил 4 пушки, 2 минометных батареи и на большой скорости начал давить обоз противника. При этом раздавил 10 повозок и до 40 немцев. После чего повел свой танк на таран танка противника. При таране гусеницы танка тов. Ионова разорвались, тов. Ионов открыв сильный огонь с пулеметов и выбросив несколько гранат, воспользовался паникой врага, со своим экипажем быстро устранил неисправность танка, повел снова свой танк на врага. В этом бою был ранен командир танка. Тов. Ионов из пушки подбил одну самоходку и 3 бронетранспортера. Тов. Ионов удерживал занятый рубеж до подхода основных сил».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в Ясско-Кишиневской операции ИОНОВУ Сергею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1945 году старшина Сергей ИОНОВ демобилизовался. Вернулся в Московскую область, работал трактористом в городе Ступино. В 1952 году переехал в город Находку Приморского края. Трудился в системе «Дальстроя» плотником, шофером, грузчиком, слесарем котельной.
Имя Героя Советского Союза в свое время было присвоено пионерской дружине средней школы №16 г. Находки. В настоящее время имя выбито золотом на мраморе памятника Победы в Великой Отечественной войне. Улица 1 Мая в г. Кашира переименована в ул. Героя Советского Союза С.П. ИОНОВА. На жилом доме №7 по улице Комсомольской в г. Находке, где проживал ветеран с 1953 по 1961 год, установлена гранитная мемориальная доска с памятной надписью и фотографией.
Сергей Петрович ИОНОВ умер 16 марта 1961 года, сказались раны, полученные в годы войны. Похоронен он на городском кладбище в г. Находке. На могиле установлен памятник, на котором изображена звезда героя и выгравирован фотопортрет. Памятник Герою Советского Союза Сергею Петровичу ИОНОВУ является объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.
Максим Григорьевич АПАРИН (1920-1943) родился в августе 1920 года в деревне Новошелковниково (ныне Барабинский район) Новосибирской области в крестьянской семье. Учился в Пензинской средней школе Барабинского района, но из-за ранней смерти отца вынужден был прервать учебу.
Максим трудился в колхозе «Наш край» Барабинского района. В октябре 1939 года был призван на срочную службу в пограничные войска НКВД. Служил в Находкинском пограничном отряде на Дальнем Востоке, был стрелком, пулеметчиком, старшиной морского пограничного поста «Шамора». К ноябрю 1942 года на Дальнем Востоке были сформированы несколько дивизий из воинов-пограничников. В 43-й Даурский стрелковый полк был зачислен сержант АПАРИН. Сформированный из пограничников стрелковый полк прибыл в действующую армию на Центральный фронт Великой Отечественной войны в начале 1943 года. Участвовал в боях под Малоархангельском и Севском зимой 1943 года, в Курской битве, в форсировании Днепра.
Выписка из наградного листа: «В боях за переправу реки Днепр товарищ Апарин проявил мужество и героизм. 15 октября 1943 года под сильным артиллерийским, минометным и ружейно-пулеметным огнем противника вместе с передовым отрядом на плоту с противотанковой пушкой форсировал реку. От прямого попадания снаряда плот с пушкой был разбит, весь состав расчета был выведен из строя, пушка перевернулась в воду. Тов. Апарин весь мокрый рискнул жизнью под ураганным огнем противника, при помощи пехоты вытащил пушку из воды, поставил на другой плот и переправился на правый берег реки Днепр. В боях за плацдарм на правом берегу Днепра тов. Апарин следовал вместе с боевыми порядками пехоты и прямой наводкой расстреливал огневые точки противника. 15 и 16 октября 1943 года отражал несколько контратак противника».
Боевой путь героя оказался совсем коротким — старший сержант АПАРИН погиб 16 ноября 1943 года в бою в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР в ходе Гомельско-Речицкой операции. Похоронен в братской могиле советских воинов в центральном парке посёлка Лоев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Максим АПАРИН был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Бюст Герою Советского Союза был установлен 8 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в г. Находке на территории воинской части №2020. В 2003 году в связи с реорганизацией воинской части №2020 бюст был перенесен на территорию Службы в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В честь Героя Советского Союза Максима АПАРИНА названы улицы в городе Барабинск и в посёлке Лоев. Бюсты АПАРИНА были установлены в деревне Пензино Барабинского района Новосибирской области. На здании средней школы, в которой учился герой, установлена мемориальная доска в память о нём. Постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1982 года заставе, на которой до войны служил АПАРИН, было присвоено его имя.
Евгений Николаевич ПОРОШИН (1913-1970) родился 31 января 1913 года в д. Конец Гор, Верхне-Городковский район, Молотовская область. Евгения Николаевича призвали на службу в ряды РККА в 1935 г. Служил в Сибири в 35-м артполку, а затем в Бикине и Хабаровске. С июня 1945 года Евгений ПОРОШИН – в действующей армии на Центральном фронте.
Вот выдержка из справки Находкинского военкомата за 1965 год: «Тов. Порошин Е.Н. в боях в Полтавской области 28 августа 1941 г. был легко контужен и ранен, попал в лагерь военнопленных. С сентября 1941 по март 1944 года находился в концентрационных лагерях, откуда трижды совершал побеги. Последний раз бежал с группой военнопленных (304 человека). Попав в Чехословакию, организовал там партизанский отряд. Одно из подразделений отряда под общим названием «Ермак» носило его имя «Ермак – Порошин». На боевом счету отряда почти тысяча уничтоженных вражеских солдат и офицеров, железнодорожный состав из 18 вагонов с боевой техникой, два моста, 17 машин с техникой».
Командир партизанского отряда ПОРОШИН Евгений Николаевич награжден орденом Оте-чественной войны l степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», рядом медалей Чехословацкой Республики. С апреля 1965 года он работал в рыбном порту г. Находки. Был стивидором, прорабом, заместителем начальника грузового района по хозяйственной части. 6 июля 1970 года ПОРОШИН Евгений Николаевич ушел из жизни. Похоронен на городском кладбище города Находки. Ему установлен обелиск, на котором выгравирована надпись: «Герою Моравии и Словакии – вечная память», и который является выявленным объектом культурного наследия местного значения, находится под государственной охраной.
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.