Чистый воздух по нормативам

Компания АО «Восточный Порт» подвела итоги системного контроля качества воздуха в зонах перевалки грузов, на границах санитарно-защитных зон предприятия и в зоне жилой застройки микрорайона Врангель. В АО «Восточный Порт» подтвердили: в первом полугодии 2022 года все показатели находятся в норме.

В рамках производственного экологического контроля с января по июнь включительно была отобрана 2141 проба. Из них 1284 – образцы атмосферного воздуха в границах санитарно-защитных зон. В производственной зоне, где работают стационарные объекты, было сделано 145 замеров промышленных выбросов. Ещё 712 проб воздуха рабочей зоны взяты в местах выгрузки угля из вагонов, его сортировки и погрузки на судно.
– Данный мониторинг ведётся регулярно экологами порта для определения эффективности работы пылеулавливающих установок в вагоноопрокидывателях, пересыпных станций и на сортировочных комплексах. Результаты исследований показали отсутствие превышения предельно–допустимых нормативов, – отметила начальник Отдела экологии предприятия Анна ЧЕПАН.
Мониторинг воздуха – составная часть собственной Программы производственного контроля предприятия. В неё также входят мониторинг качества воды и обращения с отходами. В рамках программы дважды в год проводятся исследования на шумовое загрязнение на границах санитарно-защитных зон. За первую половину 2022 года превышений предельно-допустимого уровня шума здесь также не зафиксировано, сообщает пресс-служба порта.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.