Читаем и творим!

Какой ребенок не любит мультфильмы! Мир сказок, увлекательных историй, веселых идей необычайно привлекателен.

А что, если снять свой собственный мультфильм? Фантастика? Нет, реальность, доступная современным детям. Для этого нужно лишь прийти в библиотеку, ведь туда давно уже ходят не только за книгами.

В мульстудиях Центральной библиотечной системы «ЮЛА» и «Смайлик» юные мультипликаторы изучают секреты производства мультфильмов, придумывают и оживляют любимые персонажи на основе прочитанных произведений.

Программа рассчитана на детей от 9 лет. Занятия проходят каждый вторник и четверг 14:30-15:30.

Программа студии включает в себя разнообразные виды деятельности: рисование, литературное творчество, лепку, аппликации и, конечно же, съёмку и монтаж мультфильмов. Ребята с большим удовольствием и интересом пробуют себя в роли режиссера, оператора, сценариста.

Создание мультфильма может быть долгим и сложным процессом, но ребята настолько сильно горят желанием увидеть свои собственные мультипликационные истории на экране, что конечный результат стоит затраченных усилий.

Студия «Юла» работает не больше месяца, но ребята уже успешно создают мультфильмы. Например, недавно ребята создали замечательный анимационный фильм «Чтение» по стихотворению Светланы Корепановой.

Прежде чем приступить к созданию мультфильма, дети прочитали произведение, потом нарисовали и вырезали героев. Чтобы получился мультфильм, ребята использовали технику Stop motion, когда используется покадровая съемка сцен, с минимальными изменениями в каждом кадре, объединенная монтажом, благодаря чему создается иллюзия самостоятельного движения предметов. Эту технику придумали больше 100 лет назад. Тем не менее, сегодня многие известные мультипликаторы отказываются от компьютерной графики и работают в данной технике.

Создавая что-то своими руками, ребенок сразу видит результат. Это придает уверенности в собственных силах и мотивирует на дальнейшее творчество. А последующая «экранизация» собственного произведения является главным стимулом для ребят!

Дорогие ребята и уважаемые взрослые, если у вас есть творческие идеи, но нет возможности воплотить их в жизнь, приходите в библиотеки. Вы можете воспользоваться оборудованием мульстудии самостоятельно. Изобретайте, рисуйте, оживляйте, фантазируйте, а библиотека Вам поможет!

Антонина Экк, информационно-аналитический отдел

6+

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.