Читайте, дети, книги летом

Муниципальные библиотеки Находкинского городского округа подготовили обширную и разнообразную культурно-познавательную летнюю программу для всех ребят, желающих весело и с пользой провести летние каникулы. И результат не заставил себя ждать, ведь только за июнь месяц более трех с половиной тысяч ребят до 14 лет посетили множество библиотечных мероприятий. Они провели это время весело, интересно и с пользой. Практически все мероприятия проходили в интерактивном формате и вызывали неизменное желание в них поучаствовать. Одним из таких увлекательных событий стал литературно-познавательный квест «Веселое лето на Книжной поляне», собирающий в библиотечном комплексе «Зеленый мир» ежедневно почти всех детей, играющих во дворах микрорайона. И это радует не только библиотекарей, но и родителей. Юные читатели, принявшие участие в квесте, надолго запомнят увлекательный поиск ответов на страницах умных и веселых книг, где задача игрока — первым дойти до финиша в течение летних каникул.
Не менее интересно проводят время и читатели центральной детской и юношеской библиотеки, где интерактивный стенд «Отдыхай с умом» дает им шанс посоревноваться в таких играх, как «Хитрая гусеница» и «Найди бабочку».
Незабываемые часы досуга провели ребята в детской библиотеке №10, где в летнем видеосалоне «Книга на экране» они посмотрели и обсудили известные экранизации любимых книг: «Золушка» Ш. Перро, «Карлик Нос» В. Гауфа, «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Каштанка» А. Чехова.
Широкую популярность завоевывают громкие чтения, особенно в последнее время. Немалую роль здесь сыграл культурно-образовательный проект «Читаем детям – читаем вслух», который стал толчком для привлечения к чтению вслух любителей чтения всех возрастов. Откликнулись не только педагоги и воспитатели, но и родители. Так, мама двоих детей, Ольга ЯЩЕНКО стала частым гостем библиотечного комплекса «Зеленый мир», где юные читатели с удовольствием слушают ее выразительное и эмоциональное исполнение лучших детских произведений. Радует и тот факт, что и сами дети проявляют активное желание читать вслух, находя в этом прекрасный способ самовыражения.
В июне младшие пользователи библиотек с удовольствием послушали произведения любимых писателей: Корнея Чуковского, Шарля Перро, Даниила Хармса, Григория Остера, Андрея Усачева, Александра Пушкина и многих других. Как всегда, весело и шумно прошла городская акция «Запишись в библиотеку!» в муниципальном театре кукол, организованная центральной детской и юношеской библиотекой. Ребята, отдыхающие в пришкольном лагере СОШ № 12, с удовольствием поиграли с Федорой и Бармалеем в веселые игры и отвечали на вопросы викторины.
Громкие чтения любимых книг, литературно-познавательные викторины и конкурсы, часы интересных сообщений и нескучные уроки, демонстрация кинофильмов и мультфильмов ожидали ребят не только в стенах библиотек, но и на 15 пришкольных площадках.
С начала школьных каникул ребята посетили 98 библиотечных мероприятий. Впереди еще целое лето незабываемых впечатлений и веселых книжных приключений.
Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.