«Читать следы» могут единицы

Умением «читать следы» могут похвастаться редкие люди. Это искусство берет свое начало с момента зарождения человечества, им владели лучшие охотники и воины.


В Древнем Риме уже проводились исследования почерка при решении судебных споров о подлинности документов. Сегодня людей, посвятивших себя этой удивительной профессии, называют экспертами-криминалистами. В первый день весны служба отметила свой профессиональный праздник.
Датой рождения экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел РФ считается 1 марта 1919 года. Именно тогда в уголовном розыске России был создан кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел. С этого момента в нашей стране началось развитие этой службы.
В отделе МВД России по городу Находке экспертно-криминалистический отдел возглавляет майор полиции Ирина КОРОЛЕВА. В профессии она более 20 лет. В штате ее подразделения 13 сотрудников. Накануне 99-летия праздника вот что она рассказала о своем любимом деле.
Современные фильмы и сериалы, где описана работа экспертов-криминалистов, обывателю кажутся фантастикой. По версии кинематографистов, любые исследования проводятся путем несложных манипуляций, сидя за компьютером, в течение нескольких минут. Действительность же, как всегда, далека от вымысла.
В любую погоду и в любое время суток мы выезжаем на место происшествия в составе оперативно-следственной группы, эксперты первыми осматривают и изымают вещественные доказательства.
Сегодня преступники стали более грамотными и технически оснащенными, потому методы исследований постоянно совершенствуются. Эксперту необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях жизни и науки. В своей работе он использует современные научно-технические средства и знания, которые в своей реализации дают основополагающие принципы доказательственной базы по уголовным делам. 
Эксперты находкинского отдела проводят все семь видов криминалистических экспертиз. Несмотря на то, что наука постоянно развивается и техническое оснащение улучшается, одними из главных и важных инструментов остаются  лупа и микроскоп.  
Вот одна из недавних историй. Ночь. Улицы пустынны. Мужчина возвращается домой. Из остановившейся машины выскакивают трое неизвестных в масках и перчатках и начинают его избивать. Под угрозой ножа и биты преступники заталкивают его в машину и получают от жертвы  информацию о том, что его семья в отъезде и в квартире никого нет. Попав в квартиру, грабители похищают все ценные вещи: технику, деньги, ювелирные украшения. Один из злоумышленников находит не совсем новый телефон хозяина, берет гаджет в руки, снимает перчатки и  смотрит, что-то в Сети. Но аппарат его не заинтересовал,  и он отбрасывает его в сторону, продолжая собирать чужие вещи. Забрав  все ценное, что попалось им на глаза, злоумышленники покидают квартиру, бросив избитого хозяина в бессознательном состоянии.
Наша следственно-оперативная группа, приехавшая на место преступления, фиксирует и изымает все вещественные доказательства. Но эксперты не обнаруживают никаких следов, и только на телефоне выделены следы не только хозяина, но и неизвестного лица. Как оказалось, следы рук были в базе, а дальше — дело техники. То есть залогом успеха в нашей профессии является тщательный осмотр места происшествия.
Особенность нашей профессии заключается в том, что нам приходится  постоянно учиться, а сочетание практики и теоретического материала дает наилучший результат. Чтобы оставаться профессионалом и использовать современные методы исследования в работе, все эксперты нашего отдела постоянно повышают свою квалификацию в криминалистических центрах страны системы МВД. 
Жизнь не стоит на месте, появляются новые виды преступлений, развиваются новые виды экспертных исследований, потому экспертам-криминалистам предстоит разгадать и распутать множество преступлений.
Анна ГРОМОВА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.