Социальное партнерство — на новый уровень

Находкинская строительная компания ОАО «Комплекс» по итогам конкурса «Социальное партнерство» за 2017 год заняла третье место в номинации «Внебюджетная сфера».

Федерация профсоюзов Приморского края за активную работу по защите трудовых и социально-экономических прав сотрудников наградила первичную профсоюзную организацию предприятия Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края. Слово генеральному директору ОАО «Комплекс» Инессе ПЕСТЕРЕВОЙ.
— Инесса Александровна, расскажите о том, какими усилиями далась победа в конкурсе, как в эти нелегкие для строителей годы выстояло ваше предприятие и какими планами живете сегодня?
— В смотре-конкурсе принимали участие организации различных форм собственности, включая сферу производства, энергетики и химической промышленности, а также учреждения образования, науки, здравоохранения, жизнеобеспечения, культуры и др. В финал вышли 17 организаций. Рассматривались отношения между профсоюзом и работодателем, условия охраны труда, уровень заработной платы, оздоровление работников компании. У нас, кстати, за счет предприятия регулярно проводятся профилактические медосмотры и диспансеризации, частично компенсируется оздоровление в санаториях работникам и их детям, отдых детей в летних лагерях. Бралось во внимание участие компании в городских спортивных мероприятиях, обеспечение сотрудников жильем.
В настоящее время в компании трудится 370 человек. Имея собственный жилфонд, помогаем нуждающимся решать жилищную проблему. Многие молодые сотрудники, оставшиеся в составе предприятия после строительства объектов по линии саммита, уже получили квартиры на правах аренды с дальнейшим выкупом их в собственность. Около десяти специалистов воспользовались беспроцентными займами для строительства частных домов и приобретения квартир. В целом за последние годы беспроцентные ссуды получили 74 человека на общую сумму 36,5 млн рублей.
Также жюри конкурса обращало внимание на то, какие суммы расходует предприятие на выполнение требований по охране труда, приобретению спецодежды, аттестации рабочих мест, обеспечению специалистов вредного производства молоком, дополнительным отпуском и надбавкой к зарплате.

— На каких объектах работаете последние годы?
— В конце прошлого года в качестве генподрядчика работали на строительстве центрального склада из четырех зданий с инженерными сетями для ООО «Транснефть-Порт Козьмино», также участвовали в строительстве объекта «Нефтебаза», расширении резервуарного парка с плавающей крышей объемом в 50 тысяч кубометров. Организовали участок строительно-монтажных работ, который выполняет все виды строительных работ, начиная от нулевого цикла до прокладки инженерных сетей и благоустройства.

— Какие планы на 2018 год?
С оптимизмом смотрим в нынешний год. Если все сложится нормально, с апреля процентов 60-70 спецтехники найдут свое применение в строительной отрасли. Заключен контракт по реконструкции резервуаров на нефтебазе ООО «Транснефть-Порт Козьмино». Есть предложение выполнить земляные работы, включая строительство инженерных сооружений, на федеральной трассе Владивосток-Находка. Ждем строительства завода минеральных удобрений.

— Наша встреча накануне 8 Марта. Как этот день отмечается в вашем коллективе?
— В компании трудится более 50-ти женщин, в этот весенние дни они принимают поздравления и подарки от коллег по работе на торжественном собрании. Особое внимание уделяем ветеранам-женщинам, их у нас 40 человек, для поздравлений и вручения подарков представители отдела кадров выезжают к ним на дом.

Дорогие женщины Находки! Искренне поздравляю вас
с нашим весенним замечательным праздником — 8 Марта!
Женщины нашего города — мамы, жены, бабушки, труженицы предприятий и организаций, талантливые специалисты, руководители, врачи и педагоги, мастера торговли и сферы обслуживания. Мы везде, и где бы ни трудились, всегда делаем свою работу на совесть. А главное, хранительницы домашнего очага согревают своей любовью родных людей, растят детей, сохраняют традиции семьи. Мы все вместе делаем все, чтобы родной город рос и расцветал, а наша жизнь была лучше, интереснее и добрее.
От всей души желаю милым женщинам здоровья, любви, счастья, благополучия, исполнения желаний и веселых праздничных дней. Пусть в этот день вас радует все — родные, близкие, подарки, погода, а прекрасное настроение не покидает очень долго.
Инесса ПЕСТЕРЕВА,
генеральный директор ОАО «Комплекс»

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.