Что ждёт туриста на границе

Середина лета, сезон отпусков в самом разгаре. Тысячи российских граждан каждый день устремляются целыми семьями на отдых и лечение в соседний Китай. Значительно вырос и поток туристов из Поднебесной. В связи с этим довольно часто выезжающие жалуются на многочасовые очереди в пунктах пропуска через государственную границу. 

Увеличение турпотока набрало обороты с декабря 2016 года, в рамках российско-китайского межправительственного соглашения о групповых туристических безвизовых поездках. Именно сейчас, в сезон отпусков, это особенно заметно: в разы возросло количество российских туристов и организованных групп детей, выезжающих на летний отдых в Китай, сообщает пресс-группа погрануправления. Специалисты прогнозируют на ближайшие месяцы увеличение этой цифры как минимум вдвое.
Наиболее «загруженные» на сегодняшний день автопереходы – «Краскино», «Пограничный», «Турий Рог». В сезон отпусков, в выходные и праздничные дни количество оформленного и пропущенного через госграницу транспорта и людей значительно превышает фактическую пропускную способность.
Так, в соответствии с паспортом пропускная способность пункта пропуска «Турий Рог» — до 500 человек и 16 автобусов в день. А фактически ежедневно следует до 900 человек и 24 автобусов. В пункте пропуска «Краскино» при пропускной способности около 1400 человек и 40 автобусов оформляется в отдельные дни до двух с половиной тысяч человек и порядка 70 автобусов.
Основная часть перевозок тургрупп осуществляется дополнительными международными автобусами, следующими в нерегулярном сообщении. Эта категория автобусов следует вне расписания движения. Эти автобусы приглашаются в пункт пропуска для прохождения государственных видов контроля только лишь при наличии временного интервала между рейсами регулярных автобусов. А потому рискнувших отправиться в путешествие автобусом нерегулярного сообщения гарантированно ждет многочасовое томление в очереди.
В период пиковых нагрузок сотрудники государственных контрольных органов принимают все возможные меры по нормализации обстановки: стараются обеспечить пропуск всех автобусов, прибывших к пунктам пропуска, зачастую продлевая рабочий день, чтобы оформить весь поток желающих выехать за рубеж. Вместе с тем из-за отсутствия необходимых условий работа пункта пропуска в темное время суток невозможна.
В соответствии с протоколом заседания постоянно действующей Межведомственной комиссии по пограничной политике при администрации Приморского края от 7 мая 2014 года туристическая организация при реализации путевок должна информировать туриста об особенностях прохождения госграницы РФ, рисках в случае использования ими международных автобусов, следующих в нерегулярном сообщении, а также о соблюдении установленной очередности пропуска транспортных средств через госграницу.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.