Что нам век! И больше можем

Анастасия Борисовна БЫЧКОВА, проживающая в Северном микрорайоне, на днях отметила свое 104-летие. С этим событием долгожительницу, кроме родственников и знакомых, добрыми словами поздравил представитель городского Совета ветеранов, вручив торт и коробку конфет.


А руководитель клуба пожилых людей «Северянка» Валентина МАЛКОВА по поручению депутата Находкинской думы Александра МАНИКОВА по такому случаю преподнесла необычной имениннице букет цветов и ценный подарок.
Анастасия Борисовна родилась в Мордовии, но основные годы ее жизни прошли во Владимирской области. В раннем возрасте вместо посещения школы она была вынуждена пойти нянчить чужих детей, чтобы заработать на пропитание и одежду, а когда подросла, долгое время работала полеводом в колхозе, затем бригадиром полеводческой бригады.
В военные годы, когда фронту было необходимо продовольствие, Анастасия вместе с другими колхозниками работала на полях от зари до зари. За высокие производственные показатели бригады Анастасия Борисовна была награждена медалью «За доблестный труд».
На заслуженный отдых Анастасия БЫЧКОВА вышла с должности заправщицы колхозной автозаправочной станции. Когда ей исполнилось уже 90 лет, сын забрал маму к себе в Находку. Так случилось, что она уже похоронила сына и дочь, а сегодня проживает вместе с невесткой Ларисой Яковлевной и внучкой Ольгой. В настоящее время у нее трое внуков, двое правнуков и один праправнук.
– Анастасия Борисовна быстро приспособилась к дальневосточному климату. Не имея ни одного класса образования, практически всю жизнь писала стихи о природе и любви. Вернее, слагала и запоминала их, а потом читала нам и некоторым своим знакомым. И стихи, в общем-то, неплохие. Десять лет назад на одной из встреч ветеранов в городской библиотеке за свое творчество она получила массу аплодисментов и добрых пожеланий. Бабуля наша творческого склада и физически крепкая. Вместе с нами в свои 90 усердно копала картошку на дачном участке. Потом произошел несчастный случай – упала, сломала шейку бедра и перестала выходить на улицу. Передвигается со стулом только по квартире, – рассказала ее невестка Лариса Яковлевна.
Все бы ничего, но родственники Анастасии БЫЧКОВОЙ уже почувствовали на себе, что значит серьезный возраст близкого человека. Когда обратились в одно из финансовых учреждений города, чтобы пенсия долгожительницы переводилась на именную пластиковую карту Анастасии БЫЧКОВОЙ, в банке ответили, что в нашей стране выполнение такой операции возможно только до ста лет. Больше люди якобы не живут, а значит, компьютерная программа данные человека, перешагнувшего столетний рубеж, уже не обрабатывает, автоматически сбрасывая такую фамилию.
Родственники обратились в Фонд социального страхования с просьбой бесплатно выделять долгожительнице памперсы. Но выяснилось, что для этого их престарелой родственнице нужно пройти медико-социальную экспертизу, по результатам которой, если бы ее признали инвалидом, она попала бы под действие программы индивидуальной реабилитации. Пока родственники тратят на эти вещи практически всю пенсию бабушки и надеются на отзывчивость добрых людей.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.