Шанс для профессионального роста

На базе Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа открылось новое направление по переподготовке сотрудников правоохранительных органов без отрыва от службы, что даёт им возможность дальнейшего профессионального роста.

Прежде эти функции выполняло одно из учебных заведений Владивостока. Граждане, проходящие службу в правоохранительных органах, в том числе Находки, были вынуждены ездить в краевой центр, нести дополнительные финансовые расходы и тратить на получение профильного образования немало времени. Приличная часть из них, работая в силовых структурах, и сегодня по-прежнему не имеют профильного образования. Если раньше на этот нюанс вышестоящие инстанции не обращали особого внимания, то ныне время поменялось, и таких сотрудников сподвигли к получению такого образования.

КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» по специальности «Правоохранительная деятельность» готовит выпускников, начиная, с 2015 года. А значит, это направление для учебного заведения не новое. Только вот переподготовкой здесь стали заниматься впервые в своей практике. Поскольку возникла такая необходимость, руководство колледжа решило организационные вопросы с руководителями правоохранительных структур Находки, разработало специальную программу обучения и смело взялось за дело.

Для решения этой задачи здесь в настоящее время есть всё: квалифицированные преподаватели (в основном это бывшие сотрудники силовых структур), специализированная мастерская «Правоохранительная деятельность», где имеется собственный электронный тир, комплект специальных компьютерных программ по составлению фотороботов, оборудование по съёму отпечатков пальцев и следов человека, налажено обучение по использованию на практике комплекта индивидуальной защиты. Здесь же демонстрируются навыки и приёмы ведения рукопашного боя, установлены столы для разборки и сборки оружия, даже имеются собственные квадрокоптеры для выполнения некоторых специальных заданий. Словом, вся необходимая материальная база для успешной переподготовки силовиков.

— Одновременно будем проводить не только переподготовку действующих сотрудников правоохранительных органов, но и первичную подготовку тех, кто изъявил желание служить в полиции, но не имеет для этого специального образования. В рамках федерального проекта «Содействие занятости населению» для тех, кто подпадает под его действие, обучение в колледже будет проходить на бесплатной основе. Не секрет, силовые структуры сегодня очень нуждаются в кадрах, особенно профессиональных. Наше учебное заведение из года в год набирает студентов, которые, получив теоретические знания, потом проходят практику в правоохранительных структурах города, а многие уже с дипломом приходят сюда на дальнейшую службу, — рассказала директор КГБ ПОУ «НГГПК» Елена ВОЙСТРИК.

Определённый опыт работы в этом направлении у колледжа есть. Раньше сотрудники находкинских силовых структур, имеющие профильное образование, проходили здесь исключительно повышение квалификации. Причём, колледж работал не только с силовиками, но также с детскими дошкольными учреждениями и общеобразовательными школами. Его услугами широко пользовались, к примеру, воспитатели детских садов, преподаватели физкультуры и начальных классов школ.

Возрастных ограничений обучающихся нет. Единственное требование — человек должен иметь среднее или высшее профессиональное образование. Часовая нагрузка во время переподготовки устанавливается в зависимости от занятости обучающихся. В частности, воспитатели детских дошкольных учреждений занимались в основном по субботам с утра до самого вечера. Такая форма обучения им показалась наиболее оптимальной. За четыре месяца они успели пройти не только весь теоретический курс, но и освоить производственную практику. На переподготовку сотрудников правоохранительных органов тоже будет отводиться в среднем около четырёх месяцев.

— Уже есть первые желающие укрепить своё профессиональное положение, чтобы чувствовать себя на службе уверенно и обрести шанс дальнейшего профессионального роста. Согласитесь, это большое дело. Ведь немало сотрудников, которые имеют выслугу лет и навыки службы, занимают хорошие должности, а продвинуться по служебной лестнице не имеют возможности, потому что у них нет специального профобразования. Теперь их проблему в городе стало решить гораздо проще, — подчеркнула Елена Юрьевна.

По словам директора колледжа, в ближайшее время планируется наладить более тесную связь с правоохранительными органами и общеобразовательными учреждениями Находки по совершенствованию подготовки и переподготовки выпускников и специалистов-силовиков, чаще принимать участие в чемпионатах профмастерства разного уровня. Один из них состоится в ближайшее время.

— 12 июля нынешнего года команда победителей регионального этапа чемпионата из пяти человек во главе с преподавателем Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа Ларисой СУЛТАНОВОЙ, кстати, бывшей сотрудницей ОМВД Находки, отправится в столицу, где в колледже полиции при Московском университете МВД примет участие во Всероссийском отборочном этапе по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Правоохранительная деятельность». А по возвращении домой ребята получат приглашение пройти стажировку в ОМВД Находки, — сказала в заключении Елена Войстрик.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.