Безопасность на воде

27 июня в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основными вопросами были: обеспечение безопасности жителей и гостей округа на водных объектах в летний период.

Специалисты контролирующих и надзорных ведомств, сотрудники полиции и МЧС, ГИМС, представители администрации города обсудили вопрос о выполнении комплекса мероприятий по снижению риска возникновения ЧС на водных объектах и уменьшению их последствий, а также разработали план совместной работы по недопущению несчастных случаев на воде. Особое внимание уделено безопасному нахождению несовершеннолетних у воды.

Как отметили участники заседания, в Находке профилактическая работа с населением по недопущению несчастных случаев на воде началась заранее. Проведена работа по оценки состояния воды и пляжей. В местах несанкционированного купания, где качество воды и пляжная зона не является безопасной, выставлены аншлаги, предупреждающие об опасности. В СМИ регулярно размещаются материалы о правилах безопасного поведения на воде в летний период.

По итогам заседания каждому участнику мероприятия были даны соответствующие рекомендации в рамках организации работы. Принято решение усилить контроль за обеспечением безопасности людей на водных объектах, профилактическую и разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев.

Для снижения риска возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах комиссия рекомендовала управлению по делам ГО и ЧС совместно с полицией, ГИМС, представителями административной комиссии, а также с привлечением волонтеров организовать регулярное патрулирование в местах массового отдыха.

Административной комиссии привлекать к ответственности лиц за нарушение части 3 статьи 3.2 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ (купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями).

Организовать работу по созданию мобильных спасательных постов и голосового оповещения на пляжах.

В детских оздоровительных, спортивно-оздоровительных, туристических учреждениях и лагерях дневного пребывания детей усилить разъяснительную работу с персоналом, детьми и их законными представителями по вопросам обеспечения безопасного поведения на воде летом.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.