Шевченковский вечер

В марте этого года в стенах Дома культуры им. Ю. Гагарина прошёл праздник «Шевченківське свято», приуроченный к 206-летию украинского поэта, художника, общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко.

Его организаторами выступили МБУК «ДК им. Ю. Гагарина» и находкинский филиал Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

Красочными украинскими национальными костюмами и светлыми улыбками детей и взрослых расцвел Дом культуры. Около сотни гостей из Находки, Владивостока, Большого Камня, Партизанского района — творческие коллективы, солисты, чтецы, театральные студии, представители находкинских национальных объединений, а также почитатели творчества великого украинского Кобзаря — приняли участие в мероприятии, которое в Находке было организовано в первый раз, а в столице Приморья давно уже стало традиционным.
Председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна ТКАЧЕНКО, открывшая праздник, рассказала о деятельности организации в рамках проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов и правительства Приморского края. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных Тарасу Шевченко, расширяет программу социально значимых программ, служит более тесному взаимодействию с общественными объединениями —  всё это вселяет надежду, что чудесный украинский язык, мелодичные песни и уникальные обычаи украинского народа не погибнут.
Перед концертом участники мероприятия смогли полюбоваться репродукциями картин певца малороссийской культуры, старинной и современной украинской вышивкой, прикоснуться к народному укладу, рассматривая предметы домашнего быта. Кроме того, сотрудники Центральной библиотечной системы городского округа подготовили для юных зрителей викторину на знание русского и украинского языка.
Самой красочной частью праздничной программы стал концерт с участием самобытных коллективов Южного Приморья. Со сцены прозвучали стихи и песни на украинском языке в исполнении уже полюбившихся зрителям возрастных артистов: мужской вокальной группы «Экипаж», вокального ансамбля «Берегиня», украинского хора «Назавжды», театральной группы «Свиточ», Валентины АРТЮШЕВСКОЙ, Прасковьи МАТВИЕНКО — и молодых чтецов и вокалистов, таких как Никита ЗАМУРУЕВ, Настя ЧЖЕН, Анастасия ВЫГНИЧ, Дарья ГАНИЕВА, Александра МАЛЫШЕВА, Емилия НИКУЛИНА.
Автором текстов на подобных праздниках традиционно является Т.Г.Шевченко.
И в этот раз представителям национальных объединений г.Находки представилась уникальная возможность выйти на сцену и прочитать стихи Кобзаря на своём родном языке, что стало, пожалуй, изюминкой мероприятия. Поэтические строки «Завещания» («Заповiта») прозвучали на русском, украинском, белорусском, корейском, татарском, азербайджанском языках. И помогли в этом участники детского театрального кружка ДК им. Ю. Гагарина. Зажигательные танцы украинского народа представили Заслуженный коллектив художественной самодеятельности Приморского края ансамбль народного танца «Радуга», ансамбль танца «Приморская капель», танцевальный коллектив «Удача». Яркие национальные костюмы артистов дополнили ощущение малороссийского колорита.
Завершила концертную часть программы «Шевченківське свято» Татьяна ТКАЧЕНКО декламацией стихотворения «И мёртвым, и живым».
Нужно отметить работу находкинского филиала Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» в лице сценариста и режиссёра Шевченковского праздника Инны БРОВА, которая пять лет назад переехала с семьёй с Украины и старается поддерживать национальные традиции, теперь уже на новой родине – в Находке.
Следует напомнить, что Тарас Григорьевич Шевченко родился по новому стилю 9 марта 1814 года в селе Моринцы, Киевской губернии, Российской империи (ныне — Черкасская область на Украине), а умер 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге. Автор бессмертного сборника «Кобзарь» снискал славу не только как украинский поэт-патриот и прозаик, но и как мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель. Большая часть прозы Тараса Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относит творчество писателя, помимо украинской, также и к русской литературе.
Всенародную признательность Шевченко получил как деятель украинского национального движения. Массовое увековечивание памяти о Кобзаре началось уже после Октябрьской революции в связи с принятием плана монументальной пропаганды. Специалисты насчитывают более тысячи памятников Шевченко и объектов, названных в его честь, расположенных на территории постсоветского пространства и в других странах на разных континентах. На территории бывшего СССР действует десяток музеев памяти Шевченко, наиболее крупный из которых — Шевченковский национальный заповедник в Каневе.
Ежегодно в марте на Украине и в России, в тех населённых пунктах, где есть украинские общественные объединения, проходят «Шевченковские дни». День рождения Кобзаря отмечают тысячи почитателей творчества поэта, философа и просветителя. Традиционно это происходит 9 марта, в день рождения поэта, и 10 марта, в день его смерти. К слову сказать, 200-летний юбилей Тараса Шевченко был внесен в календарь знаменательных и памятных дат ЮНЕСКО для празднования во всем мире.
Подготовила Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.