Широта родной души

дуэт Владислава и Татьяны СТРЕЛЬНИКОВЫХПостичь её предложили гостям отчётного концерта воспитанники художественного руководителя Игоря КРАСНИЦКОГО Дома культуры им. Ю. Гагарина. Зал собрал почитателей творчества солистов ДК, любителей эстрадной, народной русской и украинской песни.


Два часа не смолкали аплодисменты зрителей, покорённых исполнительским мастерством вокалистов мужской группы «Экипаж», дуэта Владислава и Татьяны СТРЕЛЬНИКОВЫХ, сольными номерами Анатолия СТОВБЧАТОГО, Людмилы ОШНЯКОВОЙ, Валентины ТИХОНОВОЙ.
В репертуар талантливых исполнителей помимо эстрадных номеров включены русские, украинские народные, казачьи песни: «Зорька алая», «Калина красная», «Ой, загулял казак», «Туман-туманище», «Лебеди», «Гиля, гиля, сiри гуси», «Яскрава зiрка» и другие.
— Народная песня — самая демократичная, доступная всем форма приобщения к музыкальному творчеству, — считает Игорь КРАСНИЦКИЙ. — Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор. В песне, как в молитве, происходит очищение души, катарсис, как говорили древнегреческие мудрецы.
Именно поэтому обращение к народной мелодии, к национальным музыкальным образам так характерно для этого художественного руководителя, который сам исполнил песни на нескольких языках: русском, украинском и испанском. Яркие народные образы вокалисты дополняют тщательно подобранными национальными костюмами.
— В этом году я немного расширил свой репертуар, — рассказывает солист Анатолий СТОВБЧАТЫЙ. — Решил спеть казачью песню, для этого надо было постичь трагедию души казака, защищавшего рубежи России, понять, как эти чувства передать со сцены. Сам я родом из Винницкой области (Украина), пытаюсь сохранить песенные украинские традиции, но уже давно считаю своим домом родное Приморье.
Отчётный концерт Игоря КРАСНИЦКОГО с удовольствием посетили как постоянные поклонники, так и Альбина БОЙКО и Людмила БЕЛАСИК – частые гости на праздниках в ДК им. Ю. Гагарина. По их мнению, «все певцы были на высоте, это настоящие артисты, которые радуют и русским, и украинским репертуаром».
Вадим ЗИНЧЕНКО переехал в Находку чуть больше года назад с семьёй из Украины. С солистами отчётного концерта его связывают тёплые, дружеские отношения, потому как многие из них, в частности Владислав СТРЕЛЬНИКОВ, Анатолий СТОВБЧАТЫЙ, помогали ему в обустройстве на новом месте.
— Чудесный, красивый концерт, эмоции просто переполняют меня, — поделился впечатлениями Вадим. — Удивительное исполнение песен на родном мне украинском языке как будто перенесло меня домой – за тысячи километров от Приморья, за это огромная благодарность вокалистам.

Анна ГОРИНА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.