«Живой источник» национальностей

TP4_664024 июня на базе музейно-образовательного комплекса «Палеодеревня» состоялся детский этнический фестиваль «Живой источник», ставший уже традиционным для этой площадки. Яркое мероприятие покорило собравшихся калейдоскопом представленных национальных образов – русской, казачьей, украинской культуры и культур народов мира.


Примечательно то, что ежегодно в организации фестиваля «Живой источник» есть своя изюминка, и этот раз не стал исключением. В этом году участники фестиваля, не сговариваясь, сделали акцент на восточнославянском фольклорном наследии и представили вниманию зрителей хореографические композиции и песни в русском народном стиле. Это направление воплотили юные вокалисты образцового хора казачьей песни «Казачок» из с. Владимиро-Александровское, завоевавшие Гран-при мероприятия; детская фольклорная студия «Птички-синички», отмеченная в номинации «За сохранение традиций»; участники ансамбля современного танца «Маки», получившие приз «За этническую стилизацию в современном танце»; солистка Ангелина РЫКОВА (п. Врангель), отмеченная за лучшее исполнительское мастерство.
Неизменный восторг зрителей вызывают исполнительское мастерство, яркие национальные костюмы и хореографические постановки студии индийского танца «Аруна» (г. Находка), юные танцоры которой уже давно стали постоянными участниками этнического праздника в палеодеревне. Жюри фестиваля отметило их в номинации «За лучшую постановку номеров», а художественному руководителю Ольге КРУТИКОВОЙ был вручён приз «За вклад в разработку образа и лучшие костюмы». Ярким дополнением к хореографии народов мира стало выступление ансамбля «Антик» из с. Черниговка, который представил киргизские и индийские танцы, которые были отмечены в номинации «За исполнительское мастерство и артистизм». Культуру коренных малых народностей Дальнего Востока воплотили в орнаментальной росписи на ракушках участники краеведческого кружка «Аскольд» из г. Фокино.
Дипломами в номинации «За исполнительское мастерство» были отмечены солисты Алёна КАЛАШНИКОВА (образцовый хор казачьей песни «Казачок»), Мария ЧУРУТА (ансамбль «Антик»), Юлия ОГОЛЕНКО (ансамбль «Аруна»). Приз «За артистизм и эмоциональность» был вручён Виолетте СЕРЫШЕВОЙ.
Победители фестиваля «Живой источник» — образцовый хор казачьей песни «Казачок» — приезжают на этнический праздник уже в третий раз, к конкурсу готовились специально, кропотливо подбирая репертуар.
На этом мероприятии мои воспитанники представляли казачью культуру, — рассказывает художественный руководитель образцового хора казачьей песни «Казачок» Ольга ЗЕМЛЯНУХА. — Наш коллектив, созданный при народном хоре «Казачий край», выступал в Приморском крае, Хабаровском крае, в Чите. Сегодня ребята представили русские народные песни в хоровом и сольном исполнении: «Я на печке молотила», «Ой, да во зелёном во бору». Юные исполнители казачьих песен – лауреаты всероссийских, международных конкурсов Алёна КАЛАШНИКОВА, Виолетта СЕРЫШЕВА, Владислав БУРКОВЕЦКИЙ.
Все участники фестиваля получили уникальные призы, выполненные в технике «фьюзинг» — витражная роспись по стеклу, которые уже не первый год готовит специально для «Живого источника» находкинская мастерица Елена ГЕОРГИЕВА.
Несмотря на капризы приморской погоды, ни гости, ни члены жюри, ни участники этнического праздника не торопились разъезжаться, обмениваясь впечатлениями от увиденных номеров.
В этом году в судейскую коллегию фестиваля вошли специалисты по культурологии, истории, этнографии, славянскому фольклору – это председатель жюри, кандидат искусствоведения ДВФУ Анна ЧЕРНОВА, доктор искусствоведения, профессор ДВФУ Галина АЛЕКСЕЕВА, доктор исторических наук, профессор ДВФУ Мария СЕРДЮК, этнолог, журналист, писатель Ольга ТАМАЙО, фольклорист, филолог Анна ИНДРАЛИЕВА. Члены жюри отметили непринуждённую, дружескую атмосферу мероприятия и уникальность самого факта проведения детского этнического фестиваля, ведь именно подрастающему поколению нужно передавать накопленный опыт в сфере культурных, этнических традиций нашего многонационального края, в котором мирно сосуществуют более 150 национальностей.
Мнение жюри относительно Гран-при фестиваля было единодушным – его получил ансамбль «Казачок» за исполнение казачьих народных песен. Судейская коллегия фестиваля решила в дальнейшем не давать определённых мест, ведь участников сложно поставить на определённые ступени – у кого-то сценическое мастерство ярче, другие радуют зажигательностью и артистизмом.
— Обращение к славянским традициям, культуре – это главная идея Vlll этнического фестиваля «Живой источник», — подытожила результаты работы жюри искусствовед Анна ЧЕРНОВА. – Отрадно то, что жители дальневосточного региона нашей страны, и это ярко воплощается в фестивале «Живой источник», умеют постигать культуру своих восточных соседей и в то же время сохраняют свои национальные традиции в хореографии, вокале, костюмах. В этот раз по ряду причин не были представлены малые народности в виде танца и музыки, но элементы культуры народов Дальнего Востока во второй раз показали представители кружка «Аскольд». Присутствуя в составе жюри уже не первый год, могу отметить, что наблюдаю творческий рост коллективов – постоянных участников мероприятия, а также то, что конкурсанты демонстрируют постоянный интерес к народной культуре и возможностям её показа современными средствами искусства.
Председатель совета Ассамблеи народов Приморского края, член Общественной палаты Приморского края Галина АЛЕКСЕЕВА вручила грамоты Ассамблеи трем коллективам, которые особенно ярко представили этнографические истоки традиционных культур: фольклорная студия «Птички-синички», «Аскольд» из Фокино и «Антик» из Черниговки. Как отметила Галина АЛЕКСЕЕВА, «в Приморском крае проживает около 158 национальностей, в Ассамблею входит около 60 национально-культурных организаций. Настоящие этнографические истоки традиционных культур, которые на фестивале прививаются детям, знание народных танцев, песен, сказок – все это должно стать залогом взаимопонимания и дружбы между народами Приморского края».

TP4_6656 TP4_6670

Ольга АЛТУХОВА
Фото Юрия ТРОПИНА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.