Мы стали находкинцами

IMGВ Приморский край я прилетела 1 января 1975 года. Дождь идет, а я в валенках. Пришлось срочно сразу переобуться в сапоги. Приехала к мужу. Он тоже из нашей деревни Важашгур Кукморского района Татарстана. Услышал, что так далеко от столицы возле моря находится городок Находка. Заманило его сюда название города, поехал учиться в мореходную школу.


Я долго скучала по родным местам: вместо равнины – море, вместо гор – сопки. Маме писала, плакала. Знакомых в Находке не было. Но город принял нас хорошо. Муж работал в Дальтехфлоте механиком, я всю жизнь работала продавцом. Вырастили двоих детей. Дочь Светлана вышла замуж за Нуретдина САДРУТДИНОВА. У них дети Арслан и Самира. Мой сын Андрей в данный момент служит по контракту в Грозном. Моя мама ГАРАЕВА Магира Ишмухаметовна тоже со временем приехала сюда. В Находке она и похоронена.
Живем здесь 40 лет. Мы уже считаем себя находкинцами. Встретили земляков. Находка — многонациональный город, здесь в том числе татары, башкиры. С русскими и всеми народностями живем дружно. У нас есть свой татарский самодеятельный хор. Выступаем в городах Приморья. Стараемся сохранять свои корни, язык, культуру, традиции татарского народа. Собираемся вместе, проводим национальные праздники.

Галия НИКИФОРОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.