Школа безопасности

L00037147B[1] Кадеты средней школы №7 «Эдельвейс» победили на городских соревнованиях по ОБЖ «Школа безопасности».
L00037147E[1]Почти 150 школьников приняли участие в массовом физкультурно-спортивном мероприятии, организованном Домом детского и юношеского туризма совместно с управлением образования администрации города и Первым отрядом Федеральной противопожарной службы. Полигоном для испытаний стала территория спортивного комплекса школы № 7 «Эдельвейс», на базе которой организовано профильное обучение по направлению«Спасатель».
«Школа безопасности» проводилась по двум возрастным группам: среди учащихся 6-8 и 9-11 классов. Юноши и девушки из 16 школ города соревновались в ловкости, выносливости, сообразительности и умении быстро реагировать на условную чрезвычайную ситуацию. В общей сложности ребятам, независимо от возрастной категории, предстояло пройти 19 этапов и выполнить задания за контрольное время, избегая штрафных баллов.
Согласованно и с азартом ребята решали пожарно-тактическую задачу. Команде было необходимо в полном составе пробежать по буму, развернуть пожарный рукав и сбить предмет струей воды. Готовность оказать помощь определялась на медицинском этапе и при переноске условно пострадавшего на носилках по заданному маршруту. Элементы военного дела включали стрельбу из пневматической винтовки, умение обращаться с общевойсковым защитным комплектом, «минное поле». По отзывам участников, самым сложным оказалось рисование схемы маршрута за контрольное время и преодоление веревочного этапа «Паутинка».
Ежегодные состязания проходят в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по противодействию экстремизму и терроризму». Ребята из этих классов и стали победителями городских соревнований.
По итогам соревнований в старшей возрастной группе призерами стали ребята из школы № 25 «Гелиос» и школы № 14. В этих учебных заведениях действуют профильные классы «ВДВ» и «Пограничники». Среди учащихся средних классов в призерах команда школы № 8 и школы № 19.

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.