Штрафы для работодателей

С 1 января 2015 года усилена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда.
Вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые в первую очередь влекут за собой увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с двух месяцев до одного года со дня совершения нарушения.
Дифференцируется также ответственность работодателей в зависимости от характера нарушений. В новой редакции закона в самостоятельные составы выделены такие нарушения, как фактический допуск лица к работе неуполномоченным лицом; уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения; нарушение работодателем порядка или непроведение специальной оценки условий труда; допуск работника к работе без проведения обучения и проверки знаний в сфере охраны труда, а также без проведения обязательных медицинских осмотров; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Изменения связаны и со значительным увеличением размера штрафных санкций за совершение нарушений трудового законодательства. Максимальные размеры штрафа, в частности, за нарушения законодательства об охране труда, совершенные впервые, составляют 30000 рублей для должностных лиц и 150 000 рублей для юридических лиц. За совершение повторных нарушений размер штрафа достигает 40000 рублей для должностных лиц и 200 000 рублей для юридических лиц.
В то же время новая редакция в качестве наказания предусматривает новую меру ответственности — предупреждение.
Указанные изменения свидетельствуют о повышении значимости соблюдения трудового законодательства организациями. В первую очередь, это касается соблюдения требований охраны труда на рабочих местах. Данные изменения должны способствовать формированию у работодателя правовой дисциплины. Для него будет экономически выгоднее соблюдать нормы трудового законодательства, нежели подвергаться административным санкциям в тех размерах, в которых они действуют с января нынешнего года, что не может не отразиться благоприятным образом на трудовых правах работников.

Карина АНИКИНА, старший помощник прокурора города, юрист 1 класса
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.