Электроэнергия для бизнеса

Предприниматели обязаны заключить договор с «Дальэнергосбытом» и рассчитываться по коммерческому тарифу.
«Дальэнергосбыт» — филиал ОАО «ДЭК» — активизировал работу по выявлению предпринимателей, использующих жилые и нежилые помещения в целях ведения коммерческой деятельности, которые не урегулировали свои взаимоотношения с энергокомпанией.
Прежде всего это предприятия сферы обслуживания: парикмахерские, аптеки, магазины, салоны красоты, ателье, адвокатские и нотариальные конторы. Рассчитываться за потребленную электроэнергию в соответствии с законом они обязаны по тарифу группы «Прочие».
В настоящий момент в Приморском крае во многих многоквартирных домах, как правило, на первых этажах располагаются офисные помещения, организации, работающие в сфере услуг. При этом далеко не все предприятия имеют договоры энергоснабжения с «Дальнергосбытом» или исполнителем коммунальных услуг и продолжают рассчитываться по тарифу группы «Население», что не соответствует нормам действующего законодательства.
Предприниматели также могут заключить договор с исполнителем коммунальных услуг в том случае, если он приобретает у ОАО «ДЭК» объем электроэнергии на весь дом. В свою очередь организация, управляющая домом, обязана урегулировать свои взаимоотношения с «Дальэнергосбытом».
— В Приморье распространена практика, когда на первых, в цокольных этажах многоквартирных жилых домов открываются предприятия сферы обслуживания, что, безусловно, улучшает инфраструктуру микрорайона. Вместе с тем некоторые коммерсанты по каким-либо причинам забывают о том, что необходимо заключить договор энергоснабжения и оплачивать свое электропотребление по коммерческому тарифу. Мы настоятельно рекомендуем предпринимателям привести в соответствие с законом свои взаимоотношения со сбытовой компанией, — прокомментировал директор по работе на розничном рынке электроэнергии ОАО «ДЭК» Юрий ИГНАТОВ.
Действующее законодательство позволяет в судебном порядке требовать возмещения ущерба, понесенного ОАО «ДЭК» из-за разницы в тарифах на электроэнергию.

Пресс-центр ОАО «ДЭК»
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.