Штраф за взятку

По инициативе прокурора автотранспортная компания подвергнута крупному штрафу за совершение коррупционного правонарушения.


Прокуратурой города Находки проведена проверка по факту передачи сотруднику ОМВД России по г. Находке взятки за незаконное бездействие. За денежное вознаграждение он не должен был передавать материалы проверки в отношении автотранспортной компании, осуществляющей перевозку пассажиров, в контролирующий орган для решения вопроса о лишении ее лицензии.
Установлено, что контролер отдела технического контроля ООО «Ориент-Авто» от имени компании передал оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находке взятку в размере 50 тыс. руб. за совершение в пользу юридического лица заведомо незаконного действия (бездействия).
При передаче денежного вознаграждения должностному лицу, которое  действовало в рамках оперативно-разыскных мероприятий, действия взяткодателя были пресечены. В отношении последнего возбуждено уголовное дело (дача взятки).
Согласно закону «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности.
Учитывая данные обстоятельства, прокурор города возбудил в отношении юридического лица (ООО «Ориент-Авто») дело об административном правонарушении (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
По результатам его судебного рассмотрения указанная компания подвергнута административному штрафу в размере 500 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.