«Щелкунчик и  кошки» Владимира Куклачева в Находке

Музыка Чайковского, великолепные декорации и костюмы персонажей  балета «Щелкунчик», а самое главное — сразу 29 дрессированных котов и кошек — всё это увидели зрители Находки на сцене муниципального Центра культуры 4 марта, когда на  город обрушился снегопад. Но ничто не помешало  детям и взрослым насладиться представлением, и дети  визжали от удовольствия, когда   Бакс и Соня, Злата и Петя, Варя, Тихон или Хекс прыгали  с одного постамента на другой,  катали на параллельных брусьях большие мячи, изящно «шалили», путаясь под руками волшебника Дроссельмайера. Они забирались во всевозможные коробки и  цилиндры,  летели  в «кольцо жизни»  или с огромной высоты столба — в руки артистам-дрессировщикам, ходили на цыпочках в ходунках-«пачках» и смело бросались, спасая Машу и Щелкунчика, на спину  «врага» — Мышиного короля.  Краса и гордость кошачьего театра — бело-рыжий Буслай, его вес  — больше семи килограммов, но он невероятно  грациозен и талантлив.
Представление  состояло из двух отделений,  и второе очаровало  всех  еще больше,  ведь  кошки исполняли танцы, в том числе классику жанра — «Вальс цветов». Зрители увидели, как интересен симбиоз драматического театра, классического балета и  цирковой клоунады, в результате которого получился  роскошный  спектакль «Щелкунчик и кошки»!  Добавлю, что среди «артистов» не было ни одного  кота или кошки модных пород. В этот театр берут не за породу, а за талант, и он должен быть врожденным!
Артисты театра Владимира КУКЛАЧЕВА  рассказали, что  воспитывают своих питомцев только лаской: «По-другому с кошками не получается, знаете ли…» И конечно, после каждого номера подкармливают их чем-то вкусненьким, в основном — кусочками  говядины, предварительно ошпаренной кипятком. За кулисами МЦК, несмотря на  присутствие 29  кошек и котов, не было никакого запаха — животных нужно не только любить, но и хорошенько мыть и убирать за ними. Когда закончилось представление, дети горячо  рассказывали  дедушкам и бабушкам, которые пытались их одеть, как начнут воспитывать домашнего Барсика или Мусю, как научат их прыгать еще выше и залезать еще дальше. А там, глядишь, пройдут  домашние  питомцы  кастинг и попадут в театр КУКЛАЧЕВА. Надо же с чего-то начинать? Так что держитесь, бабули…
Марина Маркова

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.