ЭКОСБОР на тару и разовую посуду

Министерство природных ресурсов и экологии РФ вышло с инициативой о масштабном повышении ставок экологического сбора. Предложение вынесено на общественное обсуждение, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу органа государственного управления природой.   


С 2019 года предполагается повышение ставок сбора по всем 54 группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Столь радикальный подход к вопросу утилизации вызвал негативную реакцию со стороны представителей рынка. Увеличение тарифа может привести к росту цен на продукцию — от пластмассовой и алюминиевой тары до автомобильных аккумуляторов.
Cогласно законодательству у производителей и импортеров товаров есть выбор — обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов либо уплачивать экосбор. Если производители и импортеры товаров предпочтут уплату экосбора, ожидаемые поступления доходов в бюджет могут составить до 20 миллиардов рублей к 2020 году. Хотя раньше называлась цифра в 15 миллиардов рублей.
По предложению Минприроды, ставка экосбора за бумажные мешки и сумки, а также картонную и бумажную упаковку может быть увеличена на 28,46%. За пластмассовую упаковку тариф предлагается повысить почти в три раза (с 3,8 тыс. до 10,4 тыс. руб. за тонну), а за алюминиевые банки — более чем в восемь раз.
Экологический сбор важен для Приморья, считает профессор ВГУЭС, доктор экономических наук Александр ЛАТКИН. При этом эксперт поставил под вопрос использование поступающих в бюджет средств от сборов для решения острых экологических проблем.
Бремя платежей по экологическому сбору, возможно, будет снижено в Приморье в 2020 году, когда в Надеждинском районе будет запущен новый экологический центр по сбору, сортировке и переработке ТБО. Мощность предприятия составит до 200 тысяч тонн в год. Инвестиционный проект будет реализовывать резидент Свободного порта Владивосток ООО «Полигон» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.