Экспонаты из прошлого

Как дарителя меня пригласили в музейно-выставочный центр города. Походила по залам истории наших предков. И столько воспоминаний нахлынуло!
Слезы навернулись, когда увидела свою кроватку–колыбель, в которой первым спал мой сын, а ему уже 49 лет, потом две дочери, а за ними шестеро моих внуков. Последней внучке уже шесть лет. Кроватка была сделана в 1965 году без единого гвоздя. А рядом — школьная парта с чернильницей и металлическими перьями. Старшее поколение помнит эти парты всю жизнь. В свое время за такой же я проучилась десять лет. Среди экспонатов – серп родом из далекого прошлого. В наше время бензокосилок о нем не вспоминают. Хотя у меня он на даче есть, и им кошу траву.
А как не заметить елочку с игрушками, Дедом Морозом и Снегурочкой прошлого века! Сколько радости они приносили в наши дома. Точно такие же до сих пор храню в коробке и достаю накануне Нового года с трепетом и волнением. Ведь они напоминают о детстве, родителях, отчем доме, а это воспоминания счастливые.
Все экспозиции красиво оформлены, всё подписано. Спасибо коллективу музея, хранительнице Ирине Леонидовне ДОБРОГОРСКОЙ за их кропотливый труд в сборе экспонатов. Спустя много лет они будут также рассказывать следующим поколениям об истории Находки.

Валентина ШКИДИНА
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.