Перенесите зебру ближе

Прочитал в газете заметку «Зебры на дороге» о том, что в городе идет ремонт и обновление пешеходных переходов. Хочу спросить, кто определяет участки дорог, где очень нужны такие переходы безопасности?
Дело в том, что на перекрестке улицы Юбилейной и Находкинского проспекта, у дома №116, с очень интенсивным движением транспорта такой разметки нет. А пешеходов, спешащих через дорогу от жилого микрорайона к рынку Южный и обратно, каждый день много, не говоря уже о выходных. На улице Юбилейной расположены шесть 80-квартирных домов, школа №22, детская поликлиника, стоматологическая поликлиника, общежитие, торговые точки. Так что пешеходное движение интенсивное. При отсутствии зебры граждане ходят где и как им удобно. Но ведь с таким движением транспорта и до беды недалеко.
Ближайшие переходы находятся от перекрестка на расстоянии 50-70 метров. Поэтому ими пользуются единицы. Основной поток удобному маршруту не изменяет. Поэтому возможно ли рассмотреть вариант переноса зебры на Находкинском проспекте, у дома №114, выше – к дому №116, где и ходят в основном жители микрорайона?
Конечно, нас пытаются заставить соблюдать правила дорожного движения. Периодически полицейские приезжают сюда и составляют протоколы о нарушениях. Подсчитал, что за день можно таких бумаг со штрафами набрать штук 200. Но разве это выход? Почему не учитывается мнение людей? Не проще ли нанести разметку с целью безопасности пешеходного движения и сохранения здоровья и жизни граждан в том месте, где им массово удобно ходить? Предложил участковому побеспокоится о людях и просьбу нашу передать руководству, на что он ответил, что дело это не его. А чье?

Н. БОРЩЕВСКИЙ, пенсионер
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.