Где ты, «тропа здоровья»?

В этом году исполнилось полвека, как живу в Находке. И, конечно, мой отдых летом всегда связан с морем. В молодости облюбовали бухту Читувай (ныне Мурашова). Прекрасное место. Летом по выходным здесь всегда было многолюдно, организовывали четыре-пять кругов игры в волейбол.

Кого там только не было – моряки, курсанты, дети, взрослые всех возрастов. Было весело и интересно. Недавно побывала в любимом уголке. Да, отдыхающих и машин много. Да только отдых какой-то «сытый» – шашлыки повсюду жарят, столики стоят. И ни одного волейбольного круга. Видимо, не модно. Да и пейзаж изменился кардинально. В таком красивом месте построили лодочные гаражи, никак не украшающие природную морскую панораму.
За Читуваем есть еще три небольших бухты, в одной из них в прежние годы любила собираться молодежь – спуск крутой. Не каждый рискнет. Теперь хода к морю нет – на вершине сопки дома построены. К следующей бухте машины подъехать не могут, а люди спускаются – очень хочется побыть наедине с природой. А здесь такая красота! В мае в бухте ходила касатка – редкое явление у нас. Проехал по городу на автобусе, потом пешком по лесной дорожке – и вот оно, наше удивительное море и побережье.
Этим наш город и отличается от Владивостока, где таких чудесных чистых бухт уже не осталось. Везде есть человек и следы его деятельности не в пользу живой природы. На днях слушала интервью с главой краевой столицы Игорем Пушкаревым, речь шла о «тропе здоровья». Мэр рассказывал, что местами она проходит и по частной территории. Но люди и власть договариваются и вместе делают большое доброе дело для горожан.
Я живу на дальней Пограничной и езжу отдыхать в Приисковый. Вдоль моря там расположены капитальные строения – лодочные гаражи, две базы отдыха, давно построенные и сдающие домики только два месяца в году. Чуть дальше – база «Зеленый мыс», где хороший берег для отдыха. Но добраться до неё удобно по территории одной из них. В прежние годы это было делать не сложно — и взрослые, и дети проходили по узкой дорожке, не причиняя никакого вреда базе и отдыхающим. Тогда мы эту дорогу к морю, солнцу, хорошему отдыху «тропой здоровья» не называли, хотя она таковой являлась.
Теперь на калитке замок, сетчатый забор укрепили металлическими прутьями, собственники решили не пропускать никого по своей территории. Разве это справедливо? Считаю, нет. Думаю, будет правильно, если городские власти решат этот вопрос с владельцами баз в пользу горожан. Отдыхать сюда приезжают очень многие. Тогда почему не создать условия, позволяющие радоваться лету и морю всем? На базах, как правило, отдыхают приезжие. А нам, горожанам, куда податься? Тем более, речь идет только о летних месяцах.

Марина БАЛАХОВСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.