Экспорт нефти через порт Козьмино в 2021 году увеличился до рекордных 35,1 млн тонн

Объем экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через нефтепорт Козьмино по итогам 2021 года составил 35,1 млн тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 6,7%. Это самый высокий показатель годовой отгрузки сырья за 12 лет работы предприятия.

Одним из ключевых направлений экспорта российской нефти сорта ESPO (ВСТО) остается Китай. На КНР приходится 80% общего объема отгружаемого сырья. Другими направлениями отгрузки углеводородов по итогам минувшего года стали: Япония – 7%, США – 6%, Южная Корея – 4%, Малайзия – 2%, Сингапур – 1%. Ресурсной базой высококачественного сорта ESPO служат месторождения Западной, Центральной и Восточной Сибири.

За все время работы порта – с конца декабря 2009 года и по состоянию на 17 января — обслужено 3 182 танкера, экспортировано суммарно 320,3 млн тонн нефти.

Для надежности и безопасности товарно-транспортных операций в порту на всех этапах — приеме, хранении и перевалке нефти на суда — ведется непрерывный контроль соблюдения нормативов промышленной безопасности. В 2021 году предприятие в очередной раз подтвердило соответствие требованиям международных стандартов в области экологии, энергетики и охраны труда.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.