Электронные письма почты

Приморцы стали пользоваться электронными заказными письмами

Приморский край вошел в число регионов, жителям которых государственные службы стали направлять письма в электронном формате. Благодаря новому сервису приморцы могут получать уведомления от МФЦ и судебные извещения практически моментально, их в любое время можно прочитать или распечатать в личном кабинете пользователя на сайте «Почты России» или в мобильном приложении.
Преимуществами сервиса являются моментальность доставки, сохранность корреспонденции и юридическая значимость документа. Электронное заказное письмо – это аналогичный бумажному письму документ, заверенный электронной подписью и сопровождаемый отчетом о доставке. При этом «Почта России» обеспечивает конфиденциальность переписки в соответствии с законодательством. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивается отправителем, для получателей сервис является бесплатным.
Для того чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, необходимо отметить свое согласие на любом из ресурсов: на сайте Госуслуг, в мобильном приложении «Почты России» или на сайте компании zakaznoe.pochta.ru. Указать свое полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти за ними в почтовое отделение не придется. Уведомления о новой корреспонденции поступят на мобильный телефон, а сами письма в любой момент можно будет прочитать в мобильном приложении «Почты России».
Если получатель корреспонденции подключил сервис электронных заказных писем, он моментально получит такое письмо. Если он еще не зарегистрирован в системе, то письмо будет распечатано и отправлено в конверте традиционным способом. Подключение к сервису не является обязательным – граждане самостоятельно выбирают, каким способом получать адресованные им документы от государственных ведомств.
Вместе с тем сервис электронных заказных писем в России набирает популярность, к услуге подключились более четырех миллионов пользователей и семь тысяч организаций. Электронными заказными письмами могут пересылаться постановления о нарушениях в области дорожного движения от ГИБДД, уведомления из Пенсионного фонда РФ, мировых судей, банковские и иные документы юридических лиц. В Приморье к сервису одними из первых подключились Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.