Виктор Васянович в «Википедии»

Школьник из Врангеля увековечил в «Википедии» имя первого начальника Восточного Порта

Узнать интересные факты из трудовой биографии и личной жизни Виктора Андреевича ВАСЯНОВИЧА теперь сможет любой желающий – страница, посвященная первому начальнику Восточного порта, с недавних пор доступна в сетевой «народной» энциклопедии – «Википедии». Появление статьи стало возможным благодаря любознательности и целеустремленности Владислава БОЛОТОВА, ученика школы №18 поселка Врангель, кропотливо собиравшего информацию для веб-страницы при поддержке школьного библиотекаря Татьяны Михайловны АВДЕЕВОЙ, информирует пресс-служба порта.
В январе 2020-го Фонд «Восточный Порт» впервые вручил именную стипендию школьникам Врангеля, отличившимся по итогам полугодия в спорте, учебе и общественной жизни. В процессе учреждения стипендию решили назвать в честь Виктора Васяновича. По замыслу организаторов трудовые и личностные достижения харизматичного руководителя, яркий след и традиции, оставленные им в истории Восточного порта, вкупе с именной стипендией должны стать примером многим молодым людям Врангеля, стимулом для собственного разностороннего развития.
– В число первых стипендиатов попал и я, – поделился Владислав Болотов. – На церемонии вручения стипендии родственники Виктора Андреевича рассказали много интересного из жизни этого замечательного человека, поэтому уже дома мне захотелось больше узнать о первом начальнике Восточного порта. В поисках информации решил воспользоваться интернетом, но о самом Васяновиче практически ничего не нашел, только редкие упоминания.
Под руководством Татьяны Авдеевой школьник по крупицам собрал, а затем упорядочил информацию из разных источников – брошюр и книг о Восточном порте, воспоминаний современников Виктора Васяновича. Так родился проект «Первый начальник порта», а затем появилась на свет и статья для «Википедиии», включающая разделы: «Биография», «Достижения и дань памяти Виктору Андреевичу», «Виктор Андреевич и его детище — Восточный Порт», «Интересные факты о Викторе Андреевиче».
– Хочу выразить признательность вашим родителям за то, что вырастили и воспитали трудолюбивого и неравнодушного сына, и педагогам за ученика, стремящегося к достижению поставленной цели. Вам, в первую очередь, желаю успешно сдать государственные экзамены и поступить на специальность по душе. Спасибо вам за ваш труд, интерес к малой родине и ее людям, – поблагодарил Владислава в ходе личной встречи президент Фонда «Восточный Порт» Вадим БАЙБАК. – Очень надеюсь на то, что это первый, но далеко не последний ваш вклад в наше общее дело – развитие поселка Врангель и создание в нем комфортной среды для проживания. Успеха вам, Владислав, и в добрый путь!

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.