Эпидемия и цены на машины,

или Что поменялось с приходом коронавируса в России?

Закончился первый квартал 2020 года, период которого совпал с распространением коронавируса в России и повышением курса доллара США.

Автомобильный портал «Дром» выяснил, каким образом отразились эти события на автомобильном рынке. Аналитики изучили базу из более чем одного миллиона объявлений, сравнили цены первых кварталов 2020 и 2019 годов, а также поведение пользователей сайта.

Новые машины продолжают дорожать, а средняя цена в объявлениях на подержанные — падать. Однако покупатель в Приморском крае не спешит за подешевевшими авто, напротив хорошо видно, что активнее стали покупать машины с относительно высокой ценой. Автолюбители таким образом хотят защитить свои накопления, побыстрее вложив деньги в существенную покупку.
Цены на дилерские автомобили 2020 года продолжают расти. Например, Renault Logan за год подорожал на 18%, Mitsubishi Outlander на 15%, Toyota RAV4 на 12%, Kia Rio на 7%, Skoda Octavia на 6%. При этом за последние полтора месяца стоимость автомобилей 2019 года выпуска ощутимо снизилась. В среднем они продаются со скидкой 203 тысячи рублей к первоначальной цене.
На последней неделе марта средняя цена подержанных автомобилей на «Дроме» начала снижаться после скачка доллара, причем вне зависимости от года выпуска машины. Но резкого падения цен пока не наблюдается. При этом, если сравнивать квартальные показатели от года к году, стоимость некоторых ходовых моделей показала потерю от 1,5 до 8% в цене, сообщает всероссийский автомобильный портал.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.