Эстафета памяти

К 50-летию событий на острове Даманский
В Приморском крае проходят  мероприятия, посвященные 50-летию  событий  на острове Даманский. «Эстафета памяти» — так называется концертная программа, с которой в Находке побывал ансамбль песни и пляски Пограничного управления  ФСБ РФ по Приморскому краю.
Для справки:  пограничный конфликт на острове Даманский — вооруженные столкновения между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский (кит. Чжэньбао — «Драгоценный») на реке Уссури. Самый крупный советско-китайский вооруженный конфликт в современной истории России и Китая. В фойе муниципального Центра культуры была размещена фотовыставка, рассказывающая о событиях на Даманском. Фотохроника  с места боев,  вырезки из газет, рассказывающие о героической защите рубежей государственной границы СССР, событиях 2 и 15 марта 1969 года – рейде полковника Леонова, рейде Виталия Бубенина,  фотографии  пограничников, навечно оставшихся в памяти. Здесь же работала выставка стрелкового  советского оружия  тех лет.
Концерт ансамбля, в котором прозвучали песни о Родине, о войне и мирном времени, пограничниках и женах офицеров, любви к Родине, запомнился зрителям  великолепными голосами, прекрасным репертуаром  и тем, что трудно передать словами: люди просто вставали со своих мест почтить память  погибших пограничников. Для многих  жителей Находки события на Даманском – время их  молодости, когда  вся страна с тревогой вслушивалась в сводки боев на границе Приморского края с Китаем.
«Эстафета памяти» завершится 18 марта, объехав  все пограничные точки края.
 Марина МАРКОВА

 

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.