Льготные ставки

Кредиты бизнесу по льготной ставке 8,5 % начали выдавать банки в Приморье.Минэкономразвития России утвердил перечень банков, которые примут участие в федеральной программе льготного кредитования малого бизнеса по ставке 8,5 %.

В список вошли 16 финансово-кредитных организаций, работающих на территории Приморья. С их руководителями провел рабочее совещание врио вице-губернатора края Константин БОГДАНЕНКО.
Заместитель главы региона отметил, что в этом году на льготных условиях кредитования малый бизнес в России может получить один триллион рублей. «Наша с вами задача – сделать так, чтобы как можно больше предпринимателей из Приморья знали об этой программе и получили доступ к «дешевым» деньгам. Это одно из главных условий для развития действующих предприятий и открытия новых компаний», – обратился к руководителям банков Константин БОГДАНЕНКО.
По сравнению с прошлым годом существенно расширен перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели. Получить деньги под 8,5% могут субъекты малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства, строительства, информатизации и связи, туризма, гостеприимства и общественного питания, бытовых услуг, а также обрабатывающие производства, компании, которые профессионально занимаются научной и технической деятельностью, оказывают услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивают сбор, обработку и утилизацию отходов, сообщает пресс-служба администрации края.
Для них предлагается два вида займов. В первом случае средства предоставляются на инвестиционные цели: от трех миллионов до одного миллиарда рублей на срок до 10 лет. Второй вариант – кредит на пополнение оборотных средств: от трех до 100 миллионов рублей на срок до трех лет.
Обращаться за кредитом предприниматели могут уже сейчас в любой из банков, которые прошли отбор Министерства экономического развития РФ. В Приморье это: Дальневосточный банк, Примсоцбанк, Примтеркомбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Альфа-Банк, Банк «Возрождение», Банк ВТБ, Газпромбанк, Морской Банк, МСП Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Сбербанк России, Совкомбанк. Если предпринимателям не хватает собственного залогового обеспечения по кредиту, они могут получить поручительство Гарантийного фонда Приморского края.
 

Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.