Это мой город?!

В Центральной детской и юношеской библиотеке на улице Дзержинского состоялось ток-шоу «Молодёжная жизнь», организовали и провели которое заведующая этим учреждением Светлана БУЧАСОВА и заведующая отделом методической работы Светлана АЛЕКСЕЕВА.

SONY DSC

 


Это первая встреча представителей отдела молодёж и администрации города, центра занятости населения, депутата городской думы Маргариты ПОДКОРЫТОВОЙ со школьниками старших классов школ № 5 и 14, студентами и педагогами МГУ им. Невельского и НГГПК в рамках социального проекта «Это мой город». Его цель — на примерах самых интересных и успешных людей помочь молодёжи найти себя в жизни и построить своё будущее в Находке.
Демографическая статистика Находки пока не радует. За последние 12 лет количество жителей сократилось с 173,5 до 153,5 тысячи человек. Что же нужно предпринять для того, чтобы люди не уезжали из города, особенно молодёжь?
Директор Центральной библиотечной системы Находки Ирина НИКИФОРЕНКО спросила ребят: «Чего не хватает вам, чтобы строить своё будущее в нашем городе?».
Мнения были самые разные. Город у моря нравится почти всем. Многие с удовольствием участвуют в его общественной жизни. Но чтобы чувствовать себя здесь комфортнее и уютнее, оказывается, не хватает зон отдыха, аквапарка, доступных спортивных и развлекательных учреждений, мало перспектив для профессионального роста молодёжи, с каждым годом всё труднее найти достойную работу.
— Одна из ключевых проблем – сложности с трудоустройством молодёжи, особенно без опыта работы. А где получить этот опыт, если не принимают на работу? — вступает в разговор начальник отдела трудоустройства центра занятости населения Находки Анна МИХАЙЛОВА. – Пишите резюме, обращайтесь к работодателю, соглашайтесь на любую работу, вплоть до уборки территории. С чего-то ведь нужно начинать. Главное — хорошо зарекомендовать себя на любом месте. На летних каникулах в прошлом году многие ребята работали на озеленении города, в пиццерии, помощниками поваров… Выбирайте востребованные профессии. Сегодня у работодателя пользуються спросом такие специальности, как электро- и газосварщик, плотник, штукатур, врач…
Многих ребят интересовал вопрос, почему сегодня неоправданно забыты молодёжные трудовые лагеря, а также трудовые бригады, работающие в период летних каникул при школах?
— По новому законодательству, принимая несовершеннолетнего на работу, предприятие или организация к тем мизерным 1,4 или 1,5 тысячи рублей в месяц, выплачиваемых по линии центра занятости населения, обязаны доплачивать из своего бюджета до уровня минимального размера заработной платы. Идти на дополнительные расходы редко кто из работодателей соглашается. Да и не все сегодня имеют такую возможность, — пояснила депутат городской думы, директор МБУ «Физкультура и здоровье» Маргарита ПОДКОРЫТОВА.
Она предложила ребятам приходить с идеями и самим организовывать свой досуг. Немало примеров, когда дети в своих дворах проводят спортивные мероприятия, а она помогает им в организации праздников. Например, Клим ТИМОШЕНКО, чемпион России по кудо, в летний период самостоятельно проводит во дворах соревнования по воркауту. И таких примеров можно приводить немало.
Ребята задавали депутату много других вопросов, касающихся миграции молодёжи, ремонта дворовых проездов, что будет на месте городского парка культуры и отдыха, почему не осталось в городе бесплатных спортзалов? Маргарита ПОДКОРЫТОВА сообщила, что в нынешнем сезоне в городе будет отремонтировано более 90 дворовых проездов за счёт средств городского и краевого бюджетов. На месте городского парка планируется обустроить прогулочный сквер. Она отметила, что городские власти не устраняются от проведения спортивных мероприятий, но, по мере возможности, помогают ребятам с транспортом на выездные соревнования, а также с приобретением спортивной атрибутики.
У молодёжи есть возможность поучаствовать и в волонтёрском движении. Сегодня в городе насчитывается уже порядка 150 волонтёров. Их помощь требуется везде.
По словам Ильи ВИНОГРАДОВА, специалиста отдела по работе с молодёжью администрации Находки, здесь всегда готовы помочь с организацией досуга. В городе действует уже 16 команд КВН. В отдел молодёжи подали заявки 22 команды от разных учебных заведений города, изъявивших желание принять участие в конкурсе стартинейджеров — непрофессиональных танцоров. Для них будет организован бесплатный мастер-класс по разным направлениям танцев. Также специа-листы отдела готовы помочь в создании КВН и проведении интеллектуальных игр.

SONY DSCSONY DSC
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.