ЭТО ОСЕНИ КРАСКИ

Хребет Чандолаз (Лозовый) находится на юге Приморья между Находкой и Партизанском. В давние времена этот хребет длиною всего семь километров был самым крупным коралловым рифом древнего моря, покрывавшего Южное Приморье.

После сдвига тектонических плит риф поднялся со дна океана и со временем стал скальным массивом с отвесными скалистыми склонами. Вымытые водами моря, они таят в себе множество древних пещер, расположенных по всей длине хребта.
Помимо подземных полостей, Чандолаз известен своей необычной флорой. Осенью произрастающие на склонах дубы с необычно большими листьями окрашиваются в алый цвет. Это загадочное явление до сих пор не нашло своего объяснения. Сегодня Чандолаз по праву считается одним из самых интересных горных комплексов Приморья.
К этой информации в интернете можно добавить только собственные наблюдения и массу положительных эмоций от потрясающей красоты осеннего леса на этом горном массиве. И потому сотрудники редакции «НР» сами отправились покорить своенравную гору с ее пещерами и охнуть от панорамы сверху и под землей.
Откуда такие краски леса? Никто не сможет точно определить источник этой жизненной силы и природной фантазии. А она рядом в каждой ветке, зарослях травы, кустарников и деревьев, на горной тропинке. Осень добавляет каждому растению свои краски, которые не повторяются на других.
Сделав сотни снимков на профессиональную камеру и телефоны, мы пошли обратной дорогой, с твердым намерением вернуться сюда еще не раз.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.