Юлия Толмачева — кандидат в губернаторы Приморского края

Забота о людях — важнее политики!
9 сентября пройдут выборы губернатора Приморского края.
Один из кандидатов — Юлия Толмачева: депутат Законодательного собрания Приморья, лидер Партии пенсионеров в Приморском крае, одна из самых известных правозащитников Приморья и к тому же — единственная женщина, создающая конкуренцию мужчинам в предвыборной гонке.


Юлия Валерьевна, расскажите немного о себе. Это правда, что вы из таежной деревни?
.Да, я из Анучино. Это прекрасное, очень красивое село под Арсеньевом. Папа был шофером, потом стал руководителем предприятия. Мама работала в райпо. Сейчас родители на пенсии. Как живут деревенские семьи — объяснять не надо. Обыкновенно живут, с огородом, без затей. Так что проблемы глубинки и пожилых людей знаю не понаслышке.

А как же стали юристом?
.Всегда была принципиальной, не терпела несправедливости, поэтому и поступила на юридический в ДВГУ. Когда я закончила университет, пошла работать в страховую компанию Дальроссо, но там было слишком просто. А мне гораздо интереснее, когда мои возможности и знания задействованы более широко. Поэтому выбрала путь адвокатской практики, который со временем дополнила управленческим опытом. Сейчас, будучи председателем коллегии адвокатов, собрала свою команду, руковожу региональным отделением партии, объединяя соратников и единомышленников. Так что проверено на практике – женщина может быть успешным руководителем.
А какое место в вашей жизни занимает общественная нагрузка, вы ведь депутат краевого Законодательного собрания?
.Еще со школы всегда была в центре общественной жизни: в агитбригаде, в школьном театре. Избрали сначала зампредседателя пионерской организации, потом председателем комсомольской организации. Мне всегда было интересно, что происходит в мире и в стране. С годами принципы не изменились. Так что депутатом краевого Законодательного собрания тоже стала по велению сердца. Считаю своим долгом защищать интересы приморцев и никогда не буду менять свои убеждения в угоду политическим играм, как делают многие, например, в вопросе повышения пенсионного возраста. Права людей в вопросах пенсий не должны ущемляться! Считаю, что жители Севера и Дальнего Востока должны иметь льготные условия выхода на пенсию и пенсионного обеспечения.

Как вы относитесь к тезису, мол, политика — не женское дело?
.Во-первых, я считаю, что успешность в любой деятельности определяется профессиональными и личными качествами. На работе я в первую очередь руководитель, женщина я — дома. Во-вторых, женщины тоже могут быть сильными и активными, но при этом еще мудрыми, заботливыми и хозяйственными. Неслучайно ведь в большинстве семей бюджет и домашнее хозяйство — вотчина женщины. Женщина контролирует и наводит порядок, создает уют, решает, как накормить, одеть, да еще, чтоб на ремонт и отпуск хватило. Аналогия, конечно, упрощенная, но разве в городском или краевом хозяйстве нужно не то же самое? Возможно, если бы у нас больше женщин было в политике и исполнительной власти, может, и жизнь была бы другая.

Представим, что вы стали губернатором. Какие проблемы начнете решать в первую очередь?
.Чтобы начать решать конкретные задачи, нужно сначала создать нормальную систему управления, которая предполагает иной подход к взаимодействию с главами районов, городских и сельских поселений. Сегодня глав не слышат, нет нормальной обратной связи. Сверху спускается команда, которая доходит в лучшем случае до крупных городских округов, а про городские и сельские поселения и говорить нечего, они выживают в одиночку, как могут. Про горизонтальные связи вообще молчу. У нас нет края как единого целого. За последние годы активное развитие затронуло Владивосток, чего нельзя сказать о регионах, особенно о глубинке. Много вопросов по распределению краевого бюджета, участию муниципалитетов в краевых и федеральных программах.

А какие проблемы считаете самыми острыми?
.Их, к сожалению, не перечесть: ЖКХ, доступность и качество медицинских услуг, состояние сельского хозяйства, безработица, постоянный отток населения… Потенциал у края колоссальный, но в последние годы явно наблюдается «период застоя». Ситуацию нужно менять — возрождать и создавать новые предприятия, в первую очередь крупные промышленные комплексы в области горно-металлургической промышленности, машиностроения и судостроения. И это не только корабли, а еще и платформы: нефтяные, для запуска космических кораблей, освоения дна океана, газогидраты и прочее. Нужно привлекать инвесторов, а для этого расширить список проектов, попадающих под инвестиционные квоты и гарантировать их прозрачность и эффективность. Обеспечить механизмы выделения земельных участков под перерабатывающие предприятия, исключив административные барьеры. Необходимо создавать условия для развития малых фермерских хозяйств, организации сельхозпредприятий полного цикла, обеспечить их льготное налогообложение и кредитование.
Будут работать предприятия, значит, появятся рабочие места. По официальной статистике безработица в Приморье составила более 15 тысяч человек. И безусловно, параллельно нужно готовить кадровый потенциал, чтобы обеспечить специалистами высокотехнологические производства.
Отдельное внимание – социальной сфере. Ситуация в системе здравоохранения и образования – плачевная. Результаты так называемой оптимизации привели к массовому укрупнению медицинских и образовательных учреждений, к ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, закрытию школ, Домов культуры, сокращению персонала в этих сферах. Эту ситуацию необходимо срочно менять и в первую очередь довести заработную плату работников системы здравоохранения и образования до уровня средней по региону. Это не просто дань уважения к людям таких значимых профессий, это залог будущего края. Забота о людях – важнее политики! Именно в этом я вижу основную роль руководителя Приморья. Именно так я намерена работать, если люди окажут мне доверие.

Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в губернаторы Приморского края Толмачевой Юлии Валерьевны

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.