Язык нуждается в защите

243«Человек, который трудится,
он и гвоздь в камень вобьёт».
Татарская народная пословица

Как за тысячи километров от родного очага остаться верным своим национальным принципам и традициям? Как сохранить культуру, которую впитал с детства? На эти и многие другие вопросы ответил гость нашего номера – председатель общественной татаро-башкирской национальной организации «Туган Тел» Нуретдин САДРУТДИНОВ, который в феврале этого года празднует двойной юбилей – десятилетие возглавляемой им организации и собственное 50-летие.
Председатель общественной татаро-башкирской национальной организации «Туган Тел» Нуретдин САДРУТДИНОВ родился в дружной татарской семье в селе Большой Кукмор бывшей Татарской АССР, а ныне – Республики Татарстан. Мама работала в местном совхозе механизатором, а отец – инвалид Великой Отечественной войны – животноводом.
Среди семерых детей Нуретдин был самым младшим, но он с детства чётко и твёрдо уяснил, что только упорным трудом можно добиться достатка и уважения.
В семье САДРУТДИНОВЫХ на первом месте было не только трудолюбие, но и почитание национальных традиций и верований. Родители по мусульманскому обычаю посещали мечеть, праздновали Ураза-байрам и праздник жертвоприношения Курбан-байрам. В семье свято хранили национальный язык, родители выписывали газеты и журналы на татарском языке. По выходным на столе САДРУТДИНОВЫХ всегда стояла национальная выпечка, готовились блюда татарской кухни – плов, бэлиши, эчпочмак (треугольники с начинкой из жирного мяса и лука), бэккэн (пирожки с разной начинкой), чак-чак.
Уважение к старшим, к чужому труду, к семейным ценностям – все эти нравственные понятия утвердились у юного Нуретдина именно в детские годы. Тогда же складывается и характер – упорный, настойчивый. Любознательный мальчик превращается в сильного физически и духовно юношу. После окончания десятилетки, где преподавание шло на двух языках – национальном и русском, Нуретдин поступает в техникум. Затем – служба в роте охраны быстрого реагирования на Байконуре, здесь пригодились профессиональные занятия борьбой.
Именно в молодые годы у Нуретдина Халяфутдиновича возникает желание увидеть мир, прикоснуться к истории, традициям других народов. Возможно, именно поэтому после армии молодой специалист попадает по вербовке к берегам Тихого океана, в далёкий город Находку и устраивается докером в рыбный порт. Уже здесь Нуретдин САДРУТДИНОВ проявляет себя как хороший работник и умелый организатор, но мечта стать моряком не исчезает, и вот – решение принято, Нуретдин заканчивает мореходную школу в Находке по специальности штурман. Затем была работа в «Дальтехфлоте», моря Камчатки и Сахалина. В лихие 90-е годы, как и многие предприимчивые моряки Приморья, занялся автомобильным бизнесом.
Перешагнув рубеж тридцатилетия, Нуретдин САДРУТДИНОВ задумался о браке, ведь для представителя татарской национальности благополучная семья – это главное достижение в жизни. Его избранница Светлана хоть и проживала в Находке, но оказалась землячкой – с того же Кукморского района. Поэтому после регистрации брака в местном ЗАГСе молодые супруги решили по мусульманским обычаям провести обряд бракосочетания – «никах» на своей родине. Отец Нуретдина Халяфутдин очень уважаемый человек в Большом Кукморе, и именно он выполнял функцию муллы в процессе обряда. На праздник съехались все старшие братья и сёстры с детьми, поэтому свадьбу отметили в «узком» семейном кругу. К слову сказать, разводы в татарских семьях крайне редки, верность супругов – основа устойчивого брака.
Вскоре родилось двое детей: старший сын Руслан и младшая дочь Самира. По мнению Нуретдина Халяфутдиновича, теперь есть кому передать накопленный багаж знаний, традиций.
Надо отметить, что с годами интерес к познанию всего нового у Нуретдина САДРУТДИНОВА не угас – уже в зрелом возрасте закончил ИТИБ по специальности менеджер, начал интересоваться родословной. Вскрылись интересные факты: во время первой мировой войны дед по материнской линии Галяутдин и его брат Салахетдин участвовали в военных действиях против Японии на Дальнем Востоке. Салахетдин погиб на военном судне, а его брат, вернувшись на родину в Татарстан, по традиции женился на жене безвременно ушедшего брата и воспитал его детей. «У народа, не знающего истории, не будет и будущего», – считает Нуретдин Халяфутдинович.
В Находке Нуретдин САДРУТДИНОВ прожил почти 30 лет, все это время он жил и работал для семьи и для людей. Его знают как трудолюбивого человека, который может держать своё слово и способен прийти на помощь в трудную минуту. Председатель татаро-башкирской общественной организации частый гость на различных фестивалях и концертах городского и регионального уровней, на мероприятиях при Совете национальностей НГО, в МВЦ г. Находки, на образовательных площадках палеодеревни. Нуретдин САДРУТДИНОВ уверен, что без поддержки администрации НГО, без дружбы с представителями как русской, так и других национальностей не было бы возможно сохранение национальных татарских традиций.
Имя Нуретдин с арабского означает «луч, светило религии».

251250

Ольга ГОРЕЛОВА
На снимках: На родине в Татарстане, 2012 г.; Представители организаций «Туган Тел» и «Центр культуры «Назавжди»; На церемонии закладки камня в строительство мечети, г. Владивосток, 2012 г.
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.