Язык нуждается в защите

Дмитрий Катунцев21 февраля отмечается Международный день родного языка. С помощью языка человек понимает роль своего народа в прошлом и настоящем, познает его национальную психологию, характер, особенности мышления, быта, приобщается к культурному наследию. Что думают о сохранении родного языка наши дети, среди которых есть представители различных национальностей? Какой язык они считают родным? Давайте узнаем.

Я пытаюсь сохранить чистоту русского языка, но не всегда у меня это получается. Мне очень неприятно слышать нецензурную брань, нехорошие слова. Я убеждён, что именно такие слова портят красоту русского языка.
В давние времена на Руси люди говорили на древнерусском языке. Нам тяжеловато понять его, но как звучит этот язык! Наш родной, государственный русский язык нуждается и в защите, и в заботе. Кто это будет делать? Конечно же, надо начинать с себя, потому что наш язык – самый мудрый (сколько пословиц, поговорок, сказок), самый красивый (у каждого слова своё звучание), самый богатый по содержанию. Очень хочется, чтобы все следили за чистотой русского языка!

Дмитрий КАТУНЦЕВ,
4 класс «А»
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.