Январские чтения

В городской думе прошло первое в 2020 году заседание представительного органа местного самоуправления. Провел его председатель думы Александр Киселёв.
Депутаты приняли в первом чтении изменения в правила землепользования и застройки Находкинского городского округа, отправив документ в администрацию НГО на доработку. Утверждены изменения в Положение о порядке и условиях коммерческого найма жилых помещений, находящихся в муниципальном жилищном фонде НГО. В документ внесены уточнения и дополнения с целью упорядочения и уточнения прав и обязанностей наймодателя и нанимателя при предоставлении в коммерческий найм муниципальных жилых помещений, а также обеспечения эффективного распоряжения имуществом муниципальной собственности.
На заседании принят к сведению отчет Контрольно- счетной палаты НГО о результатах проверки эффективного, целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2018 году на реализацию муниципальной программы по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. Аудиторы КСП в ходе контрольного мероприятия отметили, что бюджетные средства были использованы по целевому назначению и без нарушений условий контракта.
Депутаты внесли изменения в свое прежнее решение о Почетной грамоте, Приветственном адресе, Благодарственном письме думы Находкинского городского округа. Согласно новым поправкам в решение думы о наградных документах представительного органа власти увеличено количество грамот и благодарностей, которые могут вручаться в течение календарного года достойным гражданам по инициативе и ходатайству депутатов. Каждый из избранников вправе вручить 12 почетных грамот и 24 благодарности в течение года. Напомним, в составе нынешней думы — 30 депутатов.
Депутатский корпус принял к сведению обращение коллег думы Лесозаводска в части уплаты транспортного налога на маломерные суда в виде гидроциклов, не зарегистрированных в установленном порядке. Федеральным законом внесены изменения, которые предусматривают значительное ужесточение наказания за это правонарушение. Этот вопрос рассматривается и в краевом парламенте. Дума районного центра предлагает своим коллегам поддержать их инициативу о снижении налогового бремени с приморских владельцев маломерных судов. Дума поддержала обращение коллег Дальнегорского городского округа к губернатору Приморского края о расширении на региональном уровне социальных льгот для граждан, являющихся донорами крови.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.