Проезд вырастет на три рубля

С 1 марта в Находке поднимается тариф на проезд в автобусах всех городских маршрутов на 11 процентов. С этих пор одна поездка по городу возрастет на три рубля и составит 30 рублей. Такое решение принято перевозчиками на основании федерального закона № 220 по организации регулярных пассажирских перевозок.
Одновременно на 11 процентов вырастет стоимость проезда на маршруте № 26 Находка — Врангель, где последний раз тариф поднимался более чем полтора года назад. На этом направлении цена билета, к примеру, от автовокзала в Находке до остановки Первостроителей в микрорайоне Врангель поднимется с 80 до 90 рублей.
Как сообщил генеральный директор Находкинского пассажирского автотранспортного предприятия Алексей ГАШЕВ, увеличение стоимости проезда — вынужденная мера. На внутреннем рынке постоянно растут в цене горюче-смазочные материалы, запасные части, шины, дорожают новые и «бэушные» автобусы у отечественных и иностранных партнеров. А предприятие-перевозчик уже давно не получает никаких дотаций ни из городского, ни из краевого бюджетов. Чтобы удержать штат водителей и кондукторов, им тоже необходимо хоть изредка индексировать заработную плату.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.