Японская делегация в Восточном Порту

АО «Восточный Порт» посетила официальная делегация японского Отару, города-побратима Находки, во главе с мэром Хадзамой Тосией. Визит гостей в одну из крупнейших стивидорных компаний России начался с осмотра Третьей очереди современного высокотехнологичного специализированного угольного комплекса, запущенного в ходе V Восточного экономического форума в сентябре 2019 года.

С технологией работы нового терминала представителей власти и деловых кругов острова Хоккайдо на смотровой площадке познакомили управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим Байбак и коммерческий директор АО «Восточный Порт» Олег Альмакеев. Представители руководства компании подчеркнули, что весь цикл перевалки грузов — «от вагона до трюма судна» — практически полностью механизирован. А экологическая безопасность работы обеспечивается использованием закрытых вагоноопрокидывателей, крытых галерей и пересыпных станций, системами аспирации, водного орошения и ветрозащиты, сообщает пресс-служба АО «Восточный порт».
— По нашим расчетам, через несколько лет налоговые отчисления в бюджет Приморья от реализации проекта Третьей очереди составят порядка 25 млрд рублей, будут созданы более 600 новых высококвалифицированных рабочих мест, а объемы перевалки угля предприятием в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Индию увеличатся до 55 млн тонн, — отметил Вадим Байбак.
— Очень приятно, что АО «Восточный Порт» — первое предприятие, которое после визита в администрацию Находки посетила японская делегация. На ознакомительной экскурсии новый мэр города Отару и его спутники проявили большой интерес к технологиям по перевалке угля, которые внедрены в нашем порту и обеспечивают минимальное воздействие на экологию. Делегаты мне сами признались, что на них произвели впечатление мощности, которые используются на Третьей очереди специализированного угольного комплекса, — рассказал Олег Альмакеев. — В ходе переговоров с членами японской делегации мы рассмотрели возможность расширения торгово-экономического сотрудничества между предприятиями Отару и АО «Восточный Порт». Уверен, что все возможности у нас для этого есть.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.