Я назову всех поименно

70 Как стремительно летят годы. Газете, ставшей для меня родной и вторым домом, уже 70 лет. Газета отмечала свое 35-летие, когда с дипломом Дальневосточного государственного университета я пришла под её крыло, чтобы навсегда полюбить этот город.
Журналистика – та профессия, которая позволяет познакомиться, написать, подружиться, помочь очень многим людям, о которых еще вчера не знал и не слышал, а сегодня готовишь к печати материал о них, и мысли о новых знакомых бегут быстрей руки на клавиатуре.
Профессура в альма-матер дальневосточной прессы учила нас заповедям, что самые лучшие строки пишутся душой и сердцем. То, что воспринималось на студенческой скамье как параграф для сдачи на экзамене, стало на долгие годы главным принципом работы с людьми, очень разными, но одинаково интересными героями газетных публикаций.
И не только моим. В «НР» и с «НР» всегда работали профессионалы, умеющие писать быстро, достоверно и качественно. Мой первый наставник – заведующая промышленным отделом редакции Евгения ПАНОВА, шагнувшая в журналистику с рыболовецких судов БАМР и отлично знающая экономику города. Ответственный секретарь Эдита КИРЬЯНОВА, учившая молодежь искать изюминку в партийных собраниях на производстве. Заведующий отделом писем Леонид ВИНОГРАДОВ, умевший бережно относиться к каждому обращению. Заведующий сектором соцсоревнования НСРЗ Владимир КОЛЕСНИКОВ, неизменно проверяющий знание русского языка у всех, входящих в его отдел, путем расстановки ударения в сложных словах на большом плакате.
Мы листали газетные подшивки прошлых лет, чтобы на материалах Владимира КАЛМЫКОВА, Светланы ПРОНИНОЙ, Владимира ПАПЕТА, Лидии ЕРЕМЕЕВОЙ, Василия ШИЛИНА, других авторов, работавших в «НР» в те далекие годы, изучать город и искать новые темы. Тогда еще вовсю строились порты и заводы, разворачивалось жилищное строительство. Нам всем было о чем и о ком писать. Годовые комплекты газеты оформлялись в целые книги формата А3, запечатлевшие панораму дел, событий, проблем, побед разных десятилетий.
У газеты «Прибой», прародительницы «НР», вышедшей в свет 9 августа победного 1945 года в поселке Американка тиражом в одну тысячу экземпляров и объемом в один печатный лист, она самая тоненькая. У «Сталинского знамени», выходившего с 1950 по 1954 год, — гораздо больше. Печатное издание стало выходить три раза в неделю тиражом в три с половиной тысячи экземпляров. Город рос, а вместе с ним росла и газета.
В сентябре 1954 года газета нового города на карте Приморья Находка получает свое нынешнее название. С сентября 1954 до 1984 года редакцией руководил редактор Александр Захарович РАССОЛЕНКО. Человек – легенда, юнга огненных рейсов Великой Отечественной войны, три десятка лет вел «печатный корабль». Четыре года после него у руля стоял Петр Александрович ФЕДОРОВ. С его именем связаны переход на выпуск газеты четыре раза в неделю, рождение пятничной «толстушки» объемом аж до 12 полос, увеличение тиража.
22 года коллектив возглавлял Анатолий Иванович ТАБАЧКОВ. В этот период творческий состав был самым многочисленным, а «толстушка» доросла до 20 полос. Корреспонденты двух десятилетий — Владимир ЧЕТВЕРГОВ, Ольга ЧИКИЛЬДИНА, Ирина ШУМЕЙКО, Анатолий ЦВЫХ, Владимир ТАРУСИН, Владимир ПАНТЮХОВ, Раиса НИКУЛИНА, Геннадий ФОКИН, Наталья ПОПРАВКО, Елена АЛИЕВА, Наталья ХОМЕНКО, Федор УСТЮГОВ, Лолита МУЗЫКА, Яна ХАЗИАХМЕТОВА, Валерий БЕЛЬЦОВ, Татьяна и Виталий ТУЗЮК, Виктор ЖАЖИН, Дмитрий БАБЧЕНКО, Владислав ВЕНЮКОВ, Юрий БОДУХИН, фотокорреспонденты Георгий ПАКИН, Владимир ЩЕКАЛОВ, Александр СИДОРЕНКО, Алексей ДЕМЧЕНКО, ответственный секретарь Иосиф ШИМАНСКИЙ.
У каждого был свой период работы в «НР» — дороги жизни приводили, уводили, снова возвращали журналистов в редакцию. А газета всегда стремилась написать обо всем, что происходило в городе в лихие 90-е и первое десятилетие ХХI века.
В июне 2010 года «Находкинский рабочий» впервые в своей истории был представлен и в новом формате – электронная версия печатного издания в канун 65-летия газеты стала доступной для всех пользователей Интернета, а пятничные номера приросли до 24 полос. С марта 2013 года «толстушка» впервые стала выходить в цвете. «Пятилетка» периода 2010 – 2015 годы останется в истории газеты многими творческими победами — первое место в конкурсе Законодательного собрания среди городских изданий за освещение деятельности краевого парламента и депутатов Законодательного собрания, лауреат регионального этапа конкурса Торгово-промышленной палаты Приморского края за лучшее освещение внешнеэкономических связей Приморья и Находки, дважды лауреат конкурса Пенсионного фонда России за освещение в СМИ социальной и пенсионной тематики, диплом победителя Дальневосточного регионального конкурса «Таможенный Олимп – 2013» за освещение деятельности Дальневосточной и Находкинской таможни.
Сегодня в коллективе «НР» — профессионалы, преданные газете и своему делу. Выпускающий редактор Инесса ЦАРУК, специальные корреспонденты Владимир ПАНТЮХОВ, Елена СТАСИНСКАЯ, Ольга ГОРЕЛОВА, специалист отдела выпуска Ольга ТРОФИМОВА, специалисты отдела рекламы Марина КЛЮЕВА и Анастасия МЕЛЬНИКОВА, корректоры Антонина ФОМИНА и Елена ПУЛЬГАЕВА, главный бухгалтер Ольга МИЩЕНКО, помощник главного редактора Светлана ПЕРЕПЕЧА. «НР» помогают Татьяна КРАВЧЕНКО, Елена ШУРАВИНА. Здесь начали свою журналистскую дорогу Екатерина ГЕНИНА и Анастасия МЕЛЬНИКОВА, успешно работающие теперь в приморских СМИ.
Новые времена обязывают менять формат, подходы к управлению, взгляды на журналистику. Не меняются цели и задачи печатного издания – оставлять мгновения жизни города, его жителей, происходящие перемены, современные тенденции на печатном листе бумаги. Что мы и делаем вместе с вами, дорогие и уважаемые наши читатели, партнеры и внештатные помощники. Мы дорожим партнерскими связями с ОАО «Восточный Порт», ООО «Транснефть — Порт Козьмино», ПАО «БАМР», ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», Сбербанком России, банком «Приморье», Примсоцбанком, Центральной городской больницей, Муниципальным центром культуры, музейно-выставочным центром, галереей «Вернисаж» и еще многими компаниями города.
В редакции всегда был солидный по численности и статусу авторский актив. С конца 60-х на страницах «НР» появилась фамилия молодого спортсмена, а ныне известного путешественника и писателя Станислава КАБЕЛЕВА. В 70-е мы открыли строителя Анатолия ПИШУНА и путешественника Владимира ТРОФИМЕНКО. Писатели Юрий МЕРИНОВ, Павел ШЕПЧУГОВ, поэт Николай ТЕРТЫШНЫЙ, поэтесса Анна ТАРАБРИНА, спортивный обозреватель Юрий НЕЧИПОРЕНКО, краеведы и родоведы Мария ИВАНОВА, Татьяна ХАРЧЕНКО – такими авторами и внештатными корреспондентами мы по праву гордимся. А вот и новые имена — Николай ДЯДЮК и Валерий ЧЕРНИКОВ, ветераны БАМР, ставшие настоящими исследователями и публицистами, родовед, наша постоянная читательница Зинаида КЛИМОВСКАЯ. Их статьи на страницах «НР» — сегодня явление обычное. Они завоевали уважение и доверие читателей.
А сколько новых имен будущих журналистов открыл наш юбилейный конкурс «Война в истории семьи», объявленный «НР» в честь 70-летия Великой Победы в год 70-летия газеты. Детский пресс-центр школы №19 «Выбор» — настоящее открытие в современной истории газеты. Десятки имен, десятки писем, написанных маленькими сердцами. А когда рождаются такие строки – будет у газеты новое пополнение уже профессионалов. А значит, есть будущее у «Находкинского рабочего». Я в это верю.

DSC00031

С уважением, Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.