100-летие Татарстана — в Находке

Большим событием февраля в Находке стало празднование 100-летия Татарстана. В 2018 году президент России Владимир ПУТИН подписал указ о праздновании исторической даты, а указом президента Татарстана 2020 год объявлен Годом 100-летия республики.

Делегацию Республики Татарстан возглавлял заместитель премьер-министра республики, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь ШАЙХРАЗИЕВ.

Наш город стал местом встречи руководителей и актива татарских общественных организаций Дальневосточного федерального округа, прибывших в Приморье в рамках празднования 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. В Приморье приехали представители Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, Хабаровского края.
Организатором такого мероприятия стала Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел», которой руководит Нуретдин САДРУТДИНОВ, при поддержке администрации НГО и Совета по делам национальностей. Главное событие визита почетных гостей состоялось в Доме молодежи. На торжественном собрании Василь ШАЙХРАЗИЕВ тепло поздравил всех присутствующих с юбилейной датой в истории татарского народа. Он отметил большой вклад татарских общественных организаций федерального округа в укрепление дружественных связей многих регионов страны, сохранение и развитие традиций татарской культуры, сохранение этнокультурного наследия на территориях своего присутствия.
— Татарстан — малая родина всех татар. Этой эстафетой мы хотим дать возможность и землякам, живущим вдалеке, и людям, внесшим вклад в становление и развитие нашей республики, ощутить благодаря эстафете юбилейного флага сопричастность к празднику, успехам Татарстана, — подчеркнул заместитель премьер-министра республики.
Василь ШАЙХРАЗИЕВ
вручил медали Всемирного конгресса членам «Туган тел» Флюру
ЗИГАНШИНУ и Камиле
ГЛЫТИНОЙ. Благодарственными письмами Всемирного конгресса отмечен вклад Шамиля ВАХИТОВА, Венеры КАБАНОВОЙ, Ирины ГАЙНУТДИНОВОЙ.
На сцене прошла торжественная церемония передачи эстафеты юбилейного флага. Представители дальневосточных областей и краев на флаг прикрепили свои памятные таблички.
— Для нас большая честь, что именно в Находке было решено провести эту торжественную и одновременно трогательную церемонию передачи эстафеты флага 100-летия ТАССР, равно как и встречу с представителями татарских общин Дальнего Востока. Татаро-башкирская организация нашего города — не только одна из крупнейших, но и самых активных. Она принимает участие во всех значимых городских мероприятиях и акциях Совета по делам национальностей, — сказал председатель Совета при главе НГО Анзор АВДАДАЕВ.
Для участников большой встречи был подготовлен большой праздничный концерт. Участие в нем приняли заслуженная артистка Татарстана Резеда ШАРАФИЕВА и творческие коллективы Дома молодежи и ОО «Туган тел». В рамках визита в Музейно-выставочном центре открылась выставка «В гости в татарский дом».

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.