20 лет — морскому профсоюзу

 DSC07322Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) 4 ноября исполняется 20 лет. Организация была создана решением съезда РПСМ в 1994 году и все минувшие годы стояла на защите социальных прав тружеников флота, заботясь о своевременном получении ими заработной платы, её повышении в соответствии с требованиями Международной федерации работников транспорта, объединяющей по всему миру около пяти миллионов человек. Российский профсоюз моряков входит в эту федерацию.
311 С 1994 по 2014 год при содействии ДВРО РПСМ дальневосточным морякам и рыбакам возвращено более 16 миллионов долларов задержанной зарплаты. Такой подсчет выполнен специалистами профсоюза, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай СУХАНОВ. В борьбе с судовладельцами за права моряков на своевременное получение заработанных денег за 20 лет по искам профсоюза было арестовано более 60 судов под флагами различных стран, экипажи которых состояли из граждан России. Во время акций по борьбе с удобными флагами профсоюзные активисты выявили шесть судов-неплательщиков зарплаты, которые ходили под флагом Камбоджи, столько же – под флагом Панамы, по два судна – под флагами Белиза и Грузии, по одному судну – под флагами Либерии и Монголии.
Но чаще всего многомесячные задержки зарплаты допускали российские судоходные компании: за два десятилетия по искам Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков у них было арестовано 23 теплохода. В настоящее время РПСМ в борьбе за права моряков на получение достойной и своевременной зарплаты взял ориентир на переговорный процесс с судовладельцами, к искам по арестам теплоходов будут прибегать только в крайнем случае. Как положительный факт Николай СУХАНОВ отметил, что у профсоюза нет претензий к норвежской судоходной компании «Столт танкерс», на теплоходах которой работают свыше пятисот моряков-дальневосточников.
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков все минувшие годы активно участвовала в международной деятельности и представляла РПСМ в Азиатско-Тихоокеанском комитете морских профсоюзов и его подкомитетах. Организация заключила соглашения о сотрудничестве с братскими профсоюзами Японии и Индии, укрепив позиции РПСМ на мировой арене. Совместно с зарубежными коллегами ДВРО РПСМ участвовала в акциях Международной федерации работников транспорта по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Благодаря взаимодействию администрации Находки и ДВРО РПСМ удалось сохранить Международный морской клуб в городе Находке, который предоставляет морякам широкий спектр услуг, является одной из главных достопримечательностей города и входит в число самых любимых интерклубов.
Не имея собственных средств массовой информации, ДВРО РПСМ тем не менее остается одной из самых известных организаций региона. На ее счету – две книги, в которых морская профсоюзная организация делится опытом борьбы за права своих товарищей по флоту.

Леонид ВИНОГРАДОВ
На снимках: Председатель ДВРО РПСМ Н. СУХАНОВ на конгрессе Международной федерации работников транспорта в Софии (Болгария). Лидеры болгарского профсоюза моряков в национальной одежде; Российские моряки на судах компании Stolt Tankers B.V.
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.