2023 — год педагога и наставника

История моей школы – моя история!
Официальное открытие школы, тогда школы № 2, а теперь МАОУ «СОШ №19 «Выбор», состоялось в далеком 1981 году.
Праздничная новая школа украшена флагами союзных республик, красочными панно и лозунгами. Все ожидают начало торжественной линейки.

На торжественном празднике, посвящённом открытию новой школы и началу учебного года, выступили представители общественности: председатель исполкома Геннадий Маслов и начальник ПМК-143 Королёв Ю.А, они поздравили учащихся с началом учебного года, рассказали о тех, кто строил школу, и вручили символический ключ. Состоялся волнующий ритуал посвящения первоклассников в ученики. Инструктор городского комитета комсомола вручила пионерской дружине знамя. На линейке выступил ветеран Великой Отечественной войны – Степанов, заведующая ГОРОНО – Рябец Н.Д., директор школы Иванчук Э.Т. И в заключении торжественной линейки председатель исполкома разрезает ленту, звучит гимн Советского Союза, десятиклассники вводят в школу первоклассников.
Образовательное учреждение начало функционировать как средняя школа №2 порта Восточного с 15 августа 1981 года. Русина Елена Александровна провела и подготовила линейку (первый год работы учителем в нашей школе), Мельникова Елена Сергеевна (10 класс) и Яковлева Елена Васильевна (3 класс) 1 сентября 1981 года открывали линейку. Они работают учителями начальных классов в нашей школе по сей день.
1 выпуск 1981-1982 г классный руководитель — Марчук Надежда Геннадьевна.
Директор – звучит гордо! Первым директором в 1981г., который сделал самое главное – дал жизнь школе — это Иванчук Эдуард Трофимович. Ранее проживал в городе Находка.
16 июля 1996 года – средняя школа №2 переименована в муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 «Выбор».
Учителя, работающие в нашей школе с 1980-х годов: Анянова Людмила Петровна, учитель русского языка и литературы, работает в школе с 1981 года; Баукова Раиса Михайловна, учитель истории и обществознания, работает в школе с 1981 года; Русина Елена Александровна, учитель начальных классов, работает в школе с 1981 года; Медведева Лариса Витальевна, с 1985 по 2007 года учитель русского языка и литературы, с 2007 года по настоящее время директор школы; Мельникова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, работает в школе с 1983 года (начала работу пионерской вожатой); Гнездилова Светлана Станиславовна, учитель физической культуры, работает в школе с 1985 года.
Школа — это последний мостик, связывающий нас с детством. Школа — это второй дом, где ты не живёшь и учишься, а учишься жить. Школа позволяет набраться знаний и опыта, которые будут сопутствовать нам на протяжении всей жизни.Наша школа небольшая, все друг друга знают, уж если не поимённо, то в лицо точно. От этого создаётся какая-то домашняя, семейная обстановка, в которой мы и существуем. Может, мы когда-нибудь вернёмся сюда как учителя или как родители, или просто как бывшие ученики, пройдём «по тихим школьным этажам» и вспомним детство…
Ведь мы провели здесь 11 лет жизни. Когда мы пришли в первый класс, этот срок казался нам огромным, нескончаемым, равным вечности. А сейчас думается: «11 лет … Как это мало, как быстро пролетело время». Надеюсь, что у каждого из нас будут только светлые воспоминания о школе.
Екатерина Тимохович,
10 класс

Педагог, оставивший в моей душе след
Я хочу рассказать о замечательном человеке, педагоге, учителя химии – Лапенковой Наталье Леонидовне. Это именно тот человек, про которого стоит рассказать на странице газеты.
Решив писать сочинение о педагоге с большой буквы, Наталье Леонидовне, я узнала много интересного из её биографии с помощью интервью, взятого у неё.
Из интервью я узнала, что Наталья Леонидовна мечтала стать химиком-инженером, а преподавателем стала не по зову сердца, а по воле судьбы: в девяностых из-за перестройки не работали заводы. Из-за того, что она начала работать не по желанию, а вынужденно, работа ей не нравится, но, даже несмотря на это, она никогда не хотела оставить её И говорит: «С детьми интересно, с ними никогда не постареешь». Ни один рабочий день Натальи Леонидовны не обходится без смешных случаев. Например, однажды двое детей приняли её за свою маму.
Наталью Леонидовну можно назвать профессионалом своего дела – это отмечают не только ученики, но и государство. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Также она является экспертом ОГЭ по химии. Она имеет множество благодарственных писем от Министерства образования и неустанно повышает свою квалификацию.
Я очень рада, что Наталья Леонидовна преподаёт именно в нашей школе и за её нелегкий труд огромное спасибо!

Валерия Супренкова,
8 класс

У всякого дела есть начало…
Я — Гадалов Евгений, ученик 7 класса школы №19 «Выбор», внук учителя начальных классов,моей дорогой бабушки Валентины Ивановны Гадаловой. Моя бабушка уже на пенсии, но к ней по-прежнему идут её выпускники,их родители.
В праздники и в день 1 сентября у бабушки не смолкает телефон, всем хочется поздравить её и сказать слова благодарности. В год Учителя мне захотелось написать о моей замечательной, дорогой и любимой бабушке. И вот, что она рассказала.

В 1970 году я окончила Спасское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Тогда я была Балыко Валентина Ивановна, а с 1971 года и по сей день меня знают как Гадалову В.И.
С чего началось моё дело как учителя? В 1970 году начальная школа в нашей стране перешла на трёхгодичное обучение, а поэтому четверть учителей была в затруднительном положении с работой. Я была направлена в среднюю школу посёлка Ливадия на должность старшей пионервожатой.
В Находке на августовской конференции рядом со мной села учительница, мы познакомились. Она работала в Козьминской восьмилетней школе, была уже на пенсии Вера Леонтьевна Левина. Вот она-то и предложила быть её коллегой в Козьмино, сказав, что недаром оказалась рядом.
Так я попала в посёлок Козьмино, тогда большой и красивый. Начала работать сразу с двумя классами, так как начальная школа была малокомплектной, а вся школа восьмилетней. Маленький коллектив, в основном состоящий из жён офицеров (в посёлку было три воинских части) во главе с директором Лопуховой Екатериной Степановной встретил меня радушно. Моей наставницей и помощницей, которую я очень уважала, была Вера Леонтьевна.
Так 1 сентября 1970 года я стала учительницей сразу 2-го и 3-го классов, работая по семь часов в день.
Работать тогда учителем было проще в плане отчётности, так как основной наш труд – это дети, уроки, досуг с ними. Я очень мечтала с детства быть учителем маленьких детей, поэтому старалась, хоть была (сейчас признаю) строга излишне. Несмотря на это, мои первые ученики которым сейчас по 60-61 году, рады меня видеть, мы обнимаемся при встрече, общаемся. Недаром в 1972 году мне вручили Почётную грамоту гороно (городской отдел народного образования). Потом было много грамот, но эта мне особенно дорога.
В 1971 году я вышла замуж за молодого человека Гадалова Юрия Павловича. К моему замужеству и закреплению в Козьмино имела отношение и директор, когда позже призналась, что не хотела потерять меня как учителя. Моему мужу предстояло служить в армии (по уважительной причине призвался позже). Так с 1971 по 1973 года я была ещё и солдаткой. В 1973 году родился мой первенец Алексей, а через полгода я уже работала.
Потом была переведена в среднюю школу Порта Восточного на Первостроителей, так как получила там квартиру.
Из ныне здравствующих, как и я, бывших коллег по Козьминской школе есть Дворянова Е.М. – учитель русского языка (с 1972 года), Кононенко Л.Д. – учитель начальных классов (с 1972 года), Омелаева Г.П. – учитель русского языка (с 1975 года).
С 1977 года, другая жизнь, другие истории в двух новых школах (ныне №18 и №19), с другими учениками (которых всегда любила и люблю), уважаемыми коллегами.

Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь к детям, к своей профессии. Прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; а еще любовь к жизни –моя бабушка оптимист во всем! Я очень хочу пожелать ей крепкого-крепкого здоровья, долгих лет жизни и радости каждый день! Дорогая моя бабушка, я очень тебя люблю! Очень хочу, чтобы все учителя были такие как ты.
Евгений ГАДАЛОВ,
7 класс

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.